*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические методы внутрифирменного управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Цели и задачи внутрифирменного управления
2. Основные методы внутрифирменного управления
3. Экономические методы управления внутренней средой фирмы
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Становление в нашей стране рыночных отношений вызывает объективную необходимость использования новых, адекватных и более эффективных способов управления. В современных условиях таким способом является менеджмент.
Как показывает исторический опыт, данный способ в наибольшей степени соответствует эффективному использованию производственных, экономических и социальных ресурсов, обеспечивает адаптацию к факторам внешней среды, конкурентную способность организации.
Жизнь людей связана с разнообразной по содержанию и формам деятельностью. Различные виды деятельности человека включают в себя государственную, хозяйственную, производственную, военную, социальную, образовательную, научную и другие виды деятельности.
Среди этого разнообразия особое место занимает управленческая деятельность, которая с недавнего времени выделилась в самостоятельный вид человеческой деятельности, к организации которой всё больше применяется научный подход.
Управление предприятием (фирмой) является сложным и многосторонним процессом, в результате которого решаются задачи как внутренней, так и внешней направленности. Внутрифирменное управление в большей мере подвержено воздействию со стороны субъектов управления, так как при этом решаются задачи, направленные на внутренние факторы, которые наиболее подконтрольны (в отличие от внешних факторов). От того, насколько эффективно налажена система внутрифирменного управления в конечном итоге зависят результаты её финансово-хозяйственной деятельности.
Цель курсового исследования – определение экономических методов внутрифирменного управления.
Задачи исследования:
1) Определить общие цели и задачи внутрифирменного управления;
2) Выявить основные методы внутрифирменного управления;
3) Установить роль экономических методов управления внутренней средой фирмы среди остальных методов управления.
При написании курсовой работы использовались такие методы исследования как анализ литературы, обобщение, систематизация, исторический метод исследования и другие....
Внутрифирменное управление представляет сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления (руководство, менеджеры, сотрудники и т.д.) на объекты управления (нижестоящее руководство, сотрудники, экономические объекты фирмы), осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты в виде прибыли.
Процесс внутрифирменного управления является двусторонним и он должен пронизывать все участки деятельности предприятия. Внутрифирменное управление осуществляется в тесном взаимодействии структурных подразделений и связано с распределением управленческих задач, в результате сами работники предприятия выступают в роли, как объекта, так и субъекта управления.
Важным элементом внутрифирменного управления является обратный поток информации, который позволяет контролировать реакцию системы на управленческое воздействие.
Состояние внутренней среды фирмы тесно связано со средой внешней. Основные цели, которые ставит перед собой фирма, часто сводятся к одной обобщенной цели – росту прибыли. Основными объектами внутрифирменного управления являются производство, маркетинг, НИОКР, финансовое управление, общее управление. Именно поэтому основной целью внутрифирменного управления является оптимизация функционирования перечисленных выше сфер внутренней среды предприятия. Задачами при этом является разработка и реализация управленческих решений, направленных на достижение цели внутрифирменного управления.
Для решения задач внутрифирменного управления используются различные методы, к которым относятся организационно-распорядительные, социально-психологические и экономические методы управления.
Наиболее эффективными в условиях рынка являются экономические методы управления, которые включают в себя систему приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов. В качестве основных методов управления здесь применяется система заработной платы и премирования, которая должна быть максимально связана с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу