*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция эмоционально положительного отношения к миру младших подростков средствами АРТ - терапии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………с.3
Глава I. Теоретические аспекты коррекции эмоционально положительного отношения младших подростков к миру средствами арт-терапии……….с.9
1.1.Характеристика эмоционально положительного отношения к ми-ру детей младшего подросткового возраста…………………….с.9
1.2.Психолого-педагогические особенности коррекции эмоционально
положительного отношения к миру младших подростков…….с.17
1.3.Технологии арт-терапии коррекции эмоционально положитель-ного отношения к миру детей младшего подросткового
возраста............................................................................................с.26
Вывод по главе I………………………………………………………….…с.32
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по внедрению программы «Палитра эмоций» ………………………………………………………….с.34
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы ………….с.34
2.2.Программа «Палитра эмоций»………………………………….с.39
2.3.Сравнителный анализ результатов опытно-экспериментальной
Работы……………………………………………………………с.54
Вывод по главе II…………………………………………………………...с.60
Заключение………………………………………………………………….с.62
Литература…………………………………………………………………..с.65
Приложения…………………………………………………………………с.75
Любые проявления личности сопровождаются эмоциональными переживаниями, благодаря чему люди лучше понимают друг друга и преднастраиваются на совместную деятельность и общение. Посредством эмоций человек предает свое отношение к окружающему миру и очень часто в своих поступках он идет за эмоциями, а не прислуживается к ра-зуму. Такое поведение нередко создает серьезные проблемы во взаимоот-ношениях между людьми.
Здесь на первый план Стремительно меняющаяся социальная среда вызывает эмоциональные стрессы, которые приводят к эмоциональ-ным сдвигам и чаще всего оказывают отрицательное влияние на деятель-ность человека вплоть до ее полной дезорганизации. Особенно эта про-блема актуальна для подросткового возраста. Основная масса правонару-шений подростками совершается в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Законную тревогу вызывает и растущее число подростков с отклоняющимся поведением: от повышенно возбудимых и агрессивных до заторможенно-вялых.
Перед практической педагогикой стоит актуальная задача свое-временного выявления и, главное, корректирования отклонений в поведе-нии подростков. Выходит работа с младшими подростками, так как имен-но в этом возрасте начинают закладываться (в силу возрастных особенно-стей развития) и проявляться первые ростки будущих проблем неадекват-ного поведения, уходящего корнями в отклонения эмоционального разви-тия.
Физиологи и психологи активно изучали природу эмоций, уста-новив взаимосвязь между многочисленными физиологическими измене-ниями и всяким эмоциональным состоянием человека. На основании этих исследований в психологии присутствует несколько теорий эмоций, выяв-ляющих пути возникновения эмоций...
В процессе работы над темой нашего исследования было изучено 64 источника психолого-педагогической литературы, соответствующей теме нашего исследования, которые позволили нам выявить сущность по-нятия «эмоции».
Крупнейшие ученые-психологи всего мира на разных историче-ских этапах занимались разработкой проблемы эмоций в жизни человека. Современная наука обладает некоторым количеством концепций эмоций. Наибольшее внимание заслуживают работы Л.С. Рубинштейна. Открытым остается вопрос о самом понятии эмоции.
Эмоции представляют собой механизм индивидуальной адапта-ции, оценки адекватности взаимодействия человека с его ближайшим ок-ружением и тесным образом связаны с потребностями человека, его дея-тельностью и процессами познания. Эмоциональная сфера человека вклю-чает в себя: эмоции, чувства, аффекты, настроение.
Эмоции лежат в основе великих деяний и страшных преступле-ний. Они мобилизуют человека и разрушают, возвышают и заставляют не-выносимо страдать. Важно помнить, что эмоции даны человеку, а не он отдан им во владение, что чувствами можно управлять, а их последствия контролировать. Но для этого необходимо эмоции знать, понимать и при-нимать.
Социальная среда активно влияет на эмоциональную сферу жиз-ни человека, в результате чего могут возникать эмоциональные наруше-ния, проявляющиеся в поведении. Эмоции в процессе становления лично-сти изменяются, поэтому на них можно оказывать воздействие через раз-витие и коррекцию. Ребенку присущи те же формы проявления эмоций, что и взрослому человеку. Поэтому необходимо очень внимательно отно-сится к тому, как ребенок проявляет свои чувства, чтобы во время коррек-тировать неадекватное проявление эмоций, не давать им превращаться в норму.
Большое значение здесь имеет работа с младшими подростками 11 – 12 лет, которые в силу своих возрастных особенностей находятся в пограничной возрастной зоне между младшими школьниками и собствен-но подростками. Поэтому в них еще сильны черты первых, но и начинает-ся проявление черт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу