*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Пути повышения рентабельности предприятия» (на материалах)(ЗАО “ЗАЗ”)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Раздел 1.Задачи анализа рентабельности в современных условиях хозяйствования
Раздел 2. Источники информации, используемые для анализа рентабельности и их характеристика
Раздел 3. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
Раздел 4. Анализ рентабельности
4.1.Производственной деятельности и влияние факторов на ее изменение
4.2. Капитала и влияние факторов на ее изменение
4.3. Продаж и влияние факторов на ее изменение
4.4. Анализ рентабельности с использованием модели Дюпона
4.5.Влияние рентабельности на финансовую устойчивость предприятия
5. Пути повышения рентабельности
6. Выводы и предложения
Список используемой литературы
Введение
Функционирование какого-либо предприятия, независимо от видов его деятельности и форм собственности, в условиях рынка определяется его способностью создавать необходимый и достаточный размер дохода или прибыли. Получение прибыли определено главной целью деятельности хозяйствующих субъектов.
Прибыль является основным источником финансирования расходов на производственное и социальное развитие предприятия, существенным источником формирования государственного бюджета. Поэтому созданного дохода должно быть достаточно не только для удовлетворения финансовых потребностей самого предприятия, но и для финансирования общественных фондов потребления, развития науки, образования, охраны здоровья. В увеличении прибыли заинтересованы предприятие и государство.
Учитывая, что деятельность хозяйствующего субъекта может быть не только прибыльной, а и убыточной, формироваться за действием факторов внутренней и внешней экономической среды, в учете и анализе дают общую оценку финансовых результатов, которые характеризуются системой абсолютных и относительных показателей. Абсолютными показателями являются суммы прибыли (или убытка) в структуре его образования или распределения и использования. Относительные показатели финансовых результатов – значение рентабельности, которые характеризуют относительную (в процентах) степень прибыльности вложенного капитала в целом и за его структурой, произведенных затрат или полученного дохода.
Для оценки эффективности работы предприятия недостаточно использовать только показатели прибыли. Например, два предприятия получают одинаковые прибыли, но имеют разные стоимости предпринимательских фондов, тоесть сумму основного капитала и оборотных фондов. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость предпринимательских фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она образована. Это и есть рентабельность.
Показатели...
В процессе анализа показателя рентабельности было определенно понятие рентабельности. Рентабельность (от нем. Rentabel – доходный) – это относительный показатель прибыли, который отражает отношение полученного эффекта (дохода, прибыли) к существующим или использованным ресурсам.
Анализ эффективности деятельности предприятия проводится за группами относительных показателей, которые классифицирует по своему принципу автор учебного пособия «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» Савицкая Г. В., тоесть на расходные показатели рентабельности, ресурсные и доходные.
Расходные показатели рентабельности характеризуют доходность понесенных затрат (производственных, коммерческих, инвестиционных) в процессе деятельности.
Ресурсные показатели рентабельности рассчитываются, если необходимо определить доходность ресурсов или капитала предприятия (собственного, заемного, основного, оборотного). Они определяются как отношение прибыли (валовой, общей или чистой) к стоимости активов (капитала) или их составляющих.
Доходные показатели рентабельности рассчитываются как отношение прибыли от реализации продукции (работ, услуг) (чистой прибыли) к чистому доходу предприятия. Этот показатель характеризует эффективность коммерческой деятельности и отображает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждой гривны продаж. Рентабельность реализации рассчитывается в целом по предприятию и за отдельными видами продукции.
Существуют различные подходы относительно расчетов показателей рентабельности. Это зависит от того, какие цели отображаются. Достоверность выводов зависит от правильного алгоритма расчета.
На предприятии существуют следующие виды прибыли:
1. Валовая прибыль.
2. Финансовый результат от операционной деятельности.
3. Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения.
Поэтому показатели рентабельности рассчитаны на основе вышеупомянутых показателей.
Анализ рентабельности на ЗАО «ЗАЗ» показала следующие результаты.
1. В 2006 году произошло...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу