*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникация как социокультурное явление.

рефераты, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение коммуникации, общения. Соотношение этих понятий 6
2. Специфика социальной коммуникации 9
3. Коммуникация и культурная среда 14
4. Особенности коммуникации как социокультурного явления 16
Заключение 19
Литература 22
Актуальность темы определяется тем, что в социокультурной жизни процессы коммуникации играют важную роль. При этом культура неотделима от тех форм, способов и средств, с помощью которых идет процесс аккумуляции социального опыта. Культурно-коммуникативная система осуществляет интеграцию культуры как арсенала информации и массовой коммуникации, как совокупности средств, форм и способов ее распространения .
Успех социализации, а следовательно, и развитие общества зависит от того, в каком объеме и с какой глубиной удастся реализовать функцию передачи основного содержания (тезауруса) культуры. Основные его элементы - нравственные, художественные и эстетические - в зависимости от ряда социально-психологических условий, в разное время, приобретают разную значимость вследствие изменения определенных духовных потребностей. Мотивы поведения являются побуждениями своей эпохи.
С учетом многообразия нюансов интерпретации феномена коммуникации представляется возможным вскрыть наиболее значимые, сущностные характеристики смысла слова и явления, которое оно обозначает. Термин имеет некий лексический стержень, вокруг которого наслаиваются многие дополнительные значения.
Слово «коммуникация» своим происхождением обязано латинским communicatio — сообщение, передача; communicare — делать общим, беседовать, связывать, сообщать, передавать. В разных странах и языках оно используется уже на протяжении многих столетий. Скажем, как отмечает К. Куле, «французское communication в XIV в. подразумевало “общение”, смысл “сообщение” слово обрело в XVI в.» . В России этот термин также известен уже давно. Еще в первом словаре иностранных слов «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», правленном лично Петром I, среди более 500 иностранных «вокабул» учтена и «коммуникация» в значении «переговоры, сообщение» .
Судя по приведенным выше толкованиям, уже в далекой истории разделялось понимание коммуникации как инфраструктуры и как строго социального явления, соотносившегося с речевой и иной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу