*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере.

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Особенности квалификации таможенных преступлений 4
2. Контрабанда (ст. 188 УК РФ) 7
3. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ) 12
4. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190) 15
5. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ) 17
Заключение 20
Литература 24
Актуальность темы состоит в том, что в последнее время в сфере внешнеэкономических связей наблюдается тенденция к увеличению числа правонарушений, одни из которых носят административный характер, а другие - уголовный. Ответственность за такие правонарушения устанавливается не Таможенным Кодексом РФ , а Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ ).
В зависимости от степени тяжести правонарушения в таможенной сфере делятся на преступления и проступки. Основным критерием их разграничения является вред, причиненный конкретным противоправным деянием.
Как известно из общей теории права, преступления - это правонарушения, представляющие наибольшую степень общественной опасности, под которой, в свою очередь, понимается способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определенной социальной группы.
В ст. 14 УК РФ содержится понятие \"преступление\", под которым подразумевается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. При этом определено, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного названным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.
Преступления в сфере таможенного дела иногда называются \"таможенными преступлениями\". Ответственность за таможенные преступления предусмотрена уголовным законодательством. Общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законодательством, не может считаться преступлением.
Под таможенным преступлением следует понимать общественно опасное виновное деяние, посягающее на установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств (включая применение таможенных режимов), порядок их таможенного контроля, а также порядок взимания и уплаты таможенных платежей .
К таможенным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу