*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стадии исполнения приговора

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 26 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Сущность и значение стадии исполнения приговора
2 Обращение приговора к исполнению
3 Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора
4 Прокурорский надзор в стадии исполнения приговора
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Стадии - это взаимосвязанные, в относительно самостоятельные части процесса, отделены друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами (вытекающими из общих задач уголовного судопроизводства), кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности (процессуальной процедурой) и характером уголовно-процессуальных отношений.
Совокупность стадий, связанных между собой общими задачами и принципами судопроизводства, образует систему уголовного процесса.
Стадии уголовного процесса чередуются, сменяют одна другую в строгой
последовательности.
Досудебные стадии
Возбуждение уголовного дела - первоначальная стадия процесса, в которой
полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (жалобы, заявления, явки) устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по делу.
Предварительное расследование производится по возбужденному делу и заключается в осуществляемой под надзором прокурора деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, закреплению и исследованию доказательств, для того, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Судебные стадии
А. Производство в суде первой инстанции. Производство в суде первой инстанции начинается с ознакомления судей с поступившим делом и принятия одного из следующих решений: 1) о назначении судебного заседания; 2) о возвращении дела для производства дополнительного расследования; 3) о приостановлении производства; 4) о направлении дела по подсудности; 5) о прекращении дела (ст. 221 УПК). Принимая решение о назначении судебного заседания, судья решает вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании (ст. 228 УПК). В УПК эта стадия именуется...
Заключение

Исполнение приговора – это завершающая стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация вступивших в законную силу приговоров, а также разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе его исполнения. Когда вступивший в законную силу приговор обращен к исполнению и исполнен, судопроизводство по делу считается оконченным. В этой стадии осуществляется одна из главных задач уголовного судопроизводства – не только карать, но исправлять и перевоспитывать осужденного, а также предупредить совершение преступлений, как с его, так и со стороны других неустойчивых лиц. В борьбе с преступностью важно, чтобы приговор суда был правильно и своевременно обращен к исполнению и исполнен, ибо только при этом условии будет обеспечена реальность неотвратимости наказания за совершенное преступление. Своевременное и надлежащее исполнение приговора является одним из непременных условий эффективности уго-ловного наказания. И, наоборот, несвоевременное и ненадлежащее исполнение приговора не только снижает эффективность судебного приговора, но и отрицательно сказывается на предупреждении правонарушений.
В настоящей курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы:
- рассмотрение сущности и значения стадии исполнения приговора;
- изучение обращения приговора к исполнению;
- рассмотрение вопросов, разрешаемых судом в стадии исполнения приговора;
- прокурорский надзор в стадии исполнения приговора.
Все задачи, поставленные вначале работы, выполнены. Цель курсовой работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу