*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физические лица как субъекты гражданских правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Физические лица как субъекты гражданских правоотношений
1.1 Правоспособность российских граждан
1.2 Правоспособность иностранных граждан
2 Дееспособность физических лиц
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Система Российского (и не только Российского) права состоит из двух частей: публичного права; частного права.
Гражданское, а также трудовое и семейное право относятся к сфере частного права. В ней действуют отдельные лица, которые защищают свои личные выгоды и интересы. Отношения между частными лицами складываются «по горизонтали», и каждый участник выражает свою автономную волю, и, следовательно, само отношение может возникнуть лишь по его доброй воле.
Отношения частных лиц регулируются нормами гражданского права. Прежде всего, это относится к имущественным отношениям, которые связаны с принадлежностью имущества тому или иному лицу или возникают при обмене имуществом, предоставлении таких благ, ценность которых можно измерить деньгами.
Гражданское право не ограничивается регулированием и защитой имущественных интересов, а защищает неотчуждаемые права и свободы личности и другие неимущественные, нематериальные блага. К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства и пребывания, право на имя, авторство и др.
Понятие неотчуждаемых прав появилось в гражданском законодательстве Российской Федерации впервые. Гражданин обладает такими правами с момента рождения и в силу того, что он - человек. Он не может быть ни лишён этих прав, ни ограничен в них. К ним относятся, например, право на имя, честь, достоинство и др. Эти права, как и другие неимущественные права, защищаются особыми гражданско-правовыми методами.
Гражданское право - отрасль права, представляющая собой совокупность нормативных актов, регулирующих определённый образ общественных отношений.
Субъекты права - это лица, обладающие правосубъектностью, т.е. граждане, общественные образования, которые могут быть носителями прав и обязанностей, участвовать в правовых отношениях .
Субъективное право - принадлежащая...
Заключение

В результате повседневной деятельности людей, между ними складываются различные общественные отношения, большинство из которых отражены в Граж-данском Кодексе Российской Федерации (далее ГК). Во всех правоотношениях есть субъекты правоотношения, т.е. его участники.
Согласно п.1 ст.2 ГК участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути, она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать законы и нормы морали, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением.
В данной работе были рассмотрены вопросы о правоспособности российских и иностранных граждан, также вопросы о дееспособности граждан и об правах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу