*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парламент

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 22 страницы

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Конституционно – правовой статус Федерального Собрания
2 Нижняя палата парламента
3 Верхняя палата парламента - Совет Федерации
Заключение
Список использованной литературы
Введение

В 17-18 вв. в ходе борьбы против тирании феодальных монархов европейские народы пришли к убеждению, что носителем суверенитета и единственным источником власти в демократическом государстве должен признаться сам народ. Народ образует выборный представительный орган (парламент), который обладает исключительным правом принимать законы, охраняющие свободу и права человека и обеспечивающие решение общественных проблем в интересах всех граждан. Такая цепь рассуждений привела к выводу о необходимости создания в каждом государстве суверенного народного представительства с подлинной выборностью и широкими правами. Народное представительство, таким образом, выполняет функцию соединение суверенитета народа с государственной властью, что придает всей системе правления демократический характер.
Исторически предшественниками органов, олицетворяющих идею народного представительства, ожно считать представительные учреждения в демократических государствах Древней Греции и в Древнем Риме. С 12 века начали развиваться парламентские учреждения в Англии, а затем и в ряде других европейских стран, где, однако, они считались только сословно-представительными учреждениями, выполнявшими функцию ограничения власти монарха. Именно в Англии укоренился термин \"парламент\", который произошел от французского слова \"говорить\". В 18-19 веках парламенты были конституционно учреждены и стали избираться на основе всеобщего избирательного права (хотя и с большими отклонениями) в США и большинстве европейских стран.
Идею народного представительства, выдвинули и разработали Д. Локк, Ж.Ж. Руссо и другие выдающиеся ученые. Однако в разных странах в зависимости от конкретных условий она воплощалась в различных конституционно-правовых формах. В Англии, например, был признан принцип верховенства парламента, вследствие чего вся система власти называется \"парламентским правлением\" (формально она трактуется таким образом и по сей...
Заключение

Как уже было отмечено парламент в свете теории разделения властей - это общегосударственный представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. Институт парламента имеет многовековую историю. Первые представительные учреждения с отчетливыми законодательными полномочиями возникли еще во время античности - это Народное собрание (экклезия) времен Перикла, преобразовавшееся из орга-на родовой демократии в орган государственной власти; древнеримский Сенат, возникший на основе древних куриатных комиций и ставший высшим учреждением Республики. Считается, однако, что родиной современного парламента является Англия - в XIII веке королевская власть в соответствии с великой хартией вольности (1215 г.) была ограничена собранием крупнейших феодалов, высшего духовенства и представителей территориальных единиц (графств). Впоследствии подобные представительные учреждения возникли во Франции, Испании, Польше и других странах, которые затем преобразовались в парламентские учреждения современного типа.
В настоящей работе были рассмотрены следующие вопросы:
- парламент как законодательный и представительный орган;
- была изучена работы верхней палаты парламента;
- определена структура и порядок функционирования нижней палаты парламента.
Таким образом, все задачи, поставленные вначале работы, выполнены. Цель курсовой работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу