*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деловая игра как частная технология социально-культурной деятельности подростков

дипломные работы, Разное

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………… 3

Глава I Теоретические аспекты реализации социально-культурной
технологии работы с подростками ……………………………………………. 6
1.1. Основные понятия и сущность игровых технологий как частных технологий социально-культурной деятельности ……………….………….… 6
1.2. Роль потребностей и интересов в игровой
деятельности подростков ....……………………..………………………........... 20
1.3. Деловая игра как частная игровая технология ……….………………….. 32
1.4. Особенности организации игровой деятельности подростков………….. 39
Глава II Опытно-экспериментальная часть…………………………............... 46
2.1. Сравнительная характеристика деловых игр …………………..………… 46
2.2. Разработка и апробация программы «Выбор»…………………………… 57
2.3. Анализ результатов исследования……………………………………… 74

Заключение……………………………………………………………………… 78

Список литературы …………………………………………………………….. 80

Словарь терминов ……………………………………………………………... 85
Время постоянно рождает все новые духовные потребности. В связи с этим на протяжении последних десятков лет социологи, культурологи, педагоги, психологи, экономисты ставят закономерный вопрос о необходимости формирования социально взвешенной и, самое главное, сбалансированной среды в каждом регионе. То есть все более актуальным становиться необходимость возрождения не одного элемента этой среды, а всего их комплекса, в первую очередь самоорганизуемую и самонаправляемую социально-культурную деятельность населения.
Социально-культурную деятельность можно рассматривать как самостоятельную подсистему общей системы социализации личности, социального воспитания и образования людей. Одновременно она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения.
Вопрос социально-культурного становления личности необходимо ставить в детстве каждого человека, так как именно оно тот возрастной период, когда наиболее полно и продуктивно происходит усвоение норм и ценностей.
Автор исследования видит перед собой следующую проблему: реализация социально-культурной технологии работы с подростками, с позиции профориентации как частной технологии социально-культурной деятельности.
Подростковый возраст (11-14лет) имеет такое важное новообразование, как усвоение нового: новых социальных ролей, человеческих ценностей, правил поведения, культуры общества. Одна из наиболее адекватных технологий социально-культурного воспитания детей и подростков это деловая игра.
Исследованием социально-культурной деятельности подростков занимались такие известные социологи, культурологи, педагоги как: Ю.А Стрельцова, В.П.Сергеева, В.Г.Бочарова, В.П.Битинас, Ю.Д.Красильников, С.Шмаков, А.Н.Лутошкин, Т.Г.Киселева, Н.С.Пряжников, Л.И.Уманский и многие другие. Так же обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом...
Социально-культурная деятельность объективно становиться условием совершенствования социальной действительности, важной формой самовыражения, самореализации личности.
В основе социально-культурных технологий лежит программно-целевой принцип. Формирование и реализация этих технологий определяется социальным заказом. Социальный заказ делает необходимой педагогически правильною постановку и «инструментовку» целей и задач социально-культурной деятельности.
Сфера досуга – это сфера конкретных, определенных действий. Разработка социальных технологий в данной сфере связана с определенными сложностями, поскольку сама эта сфера отличается динамизмом, имеет социально открытый характер, в ней действует большое количество разноплановых социальных институтов со своими специфическими особенностями.
Одним из эффективных методов формирования личностных качеств является игра, она служит своеобразным полигоном успеха, источником адаптации, способствует формированию положительной самооценки, уверенности в себе, помогает делать выбор.
Для нашего исследования не случайно выбрана такая социально-культурная технологи как игра. При этом не просто игра, а деловая игра. На основе проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:
1. Исследование ключевых понятий в соответствие с выбранной проблемой, позволило проанализировать сущность проблемы и определить пути дальнейшей разрешения ее.
2. Исследование литературных источников по проблеме реализации социально-культурных технологий в работе с детьми и подростками показало, что на современном этапе развития общества существует тенденция к профессиональному выбору не с позиций социально-культурной значимости, а с позиций престижности и популярности профессии.
3. Потребности и интересы в социально-культурном становлении детей и подростков играют не последнюю роль, так именно они помогают адекватно пройти процесс профессионального самоопределения.
4. Исследование сущности и содержания деловых игр доказало, что данная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу