*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность и административное правонарушение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Административная ответственность
Административное право и административно-правовая норма
Административная ответственность и её место в структуре юридической ответственности
Законодательные основы административной ответственности
2. Административное правонарушение
2.1. Общие понятия о правонарушении
2.2. Основные отличительные признаки административного правонарушения
Заключение
Список использованных источников
Административное право – это, пожалуй, самая обширная и сложная с точки зрения систематизации и изучения отрасль права. Её особенность состоит в многообразии сторон общественной жизни, которые она регулирует. И это не случайно. Дело в том, что административное право - отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, и нет такой сферы общественной деятельности, которая не находилась бы под пристальным вниманием со стороны государства в той или иной мере.
Одним из основных элементов административного права является административная ответственность, которая наступает в связи с совершением административного правонарушения. Значение административной ответственности, как и других видов юридической ответственности для общественных правоотношений трудно недооценить. Любая норма права, если не установлена юридическая ответственность за её нарушение, теряет свой смысл. Конечно, можно уповать на совесть и сознательность граждан, но как показывает практика, не всегда установленные нормы права находят своё понимание в обществе, и не все правонарушения считаются таковыми в народе, что является причиной их распространения. Именно поэтому важно, установив норму права – установить ответственность за её нарушение. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы «Административная ответственность и административное правонарушение».
Целью курсового исследования является изучение природы административной ответственности и административного правонарушения, как основания её наступления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть общие вопросы административного права. Исследовать такие категории, как административно-правовая норма, юридическая ответственность;
2) Определить место административной ответственности в общей структуре юридической ответственности;
3) Рассмотреть законодательные основы административной...
Административное право – отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Административное право представляет совокупность юридических норм (норм административного права).
Административно-правовая норма - это установленное или санкционированное государством правило регулирования общественных отношений в сфере государственного управления. Установленные государством - значит, принятые законодательными (представительными) органами государственной власти РФ или ее субъектов (Госдума РФ, Законодательное собрание области и т.д.). Санкционированные - значит принятые самими органами исполнительной власти по уполномочию органов законодательной власти в пределах принципов разделения властей (ст. 10, 11, 12, 72 -79 Конституции РФ).
Административно-правовая норма имеет свои отличительные особенности, которые в свою очередь обуславливают особенности самих административных правонарушений и административной ответственности. Выделяют следующие специфические признаки административно-правовой нормы:
1. Административно-правовая норма регулирует такие отношения, в которых обязательно одной из сторон выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная организация, наделенные государственно-властными полномочиями);
2. За нарушение административно-правовой нормы нарушитель несёт ответственность перед государством;
3. Административно-правовая норма, как правило, реализуется в административном порядке;
4. административно-правовая норма устанавливает правоотношения, построенные по признаку подчинения.
В работе не случайно столько внимания уделяется административно-правовой норме. Без понимания данной категории трудно понять сущность и содержание, как административного правонарушения, так и самой административной ответственности.
Административная ответственность — вид юридической ответ¬ственности, которая выражается в применении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу