*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие инфраструктуры предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Инфраструктура предприятия - теоретический аспект 6
1.1 Производственная инфраструктура предприятия 6
1.2 Капитальное строительство 13
1.3 Социальная инфраструктура предприятия 14
2 Исследование инфраструктуры ООО «Пром-Торг-Сервис» 19
2.1 Общие сведения о предприятии 19
2.2 Производственная инфраструктура ООО «ПРОМ-ТОРГ-СЕРВИС» 20
2.3 Социальная инфраструктура ООО «ПРОМ-ТОРГ-СЕРВИС» 29
Заключение 32
Список использованных источников 35
Приложения 36
Производственный процесс на предприятии является основой любой экономической системы. Чем больше в стране производится продукции, находящей конечных потребителей, тем выше в ней уровень экономического развития.
Сложная организация производства требует существования вспомогательных звеньев как внутри предприятия, так и в отрасли в целом. Так называемое вспомогательное хозяйство объединяется понятием «инфраструктура», и от того, на сколько эффективно построена деятельность вспомогательных элементов, зависит экономическое состояние предприятий в целом. Этим и обуславливается актуальность темы курсовой работы («Понятие инфраструктуры предприятия, её состав и содержание»).
Цель курсового исследования – изучение состава и содержания инфраструктуры предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение понятиям производственной и социальной инфраструктуры, а так же капитальному строительству, как одному из элементов инфраструктуры предприятия;
- рассмотреть вопросы производственной и социальной инфраструктуры на примере конкретного предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Пром-Торг-Сервис».
Объект исследования – инфраструктура предприятия.
Предмет исследования – состав и содержание инфраструктуры предприятия.
При написании курсовой работы были использованы различные методы исследования, среди которых можно выделить: сбор и анализ библиографических источников по теме исследования; систематизация и обобщение полученного материала, и другие методы исследования.
Основой для написания курсовой работы послужили исследования отечественных специалистов в области управленческого учёта и экономики предприятия. Полный перечень использованных источников приведён в конце работы.
В экономической науке инфраструктура делится на две основные группы: производственную и непроизводственную (социальную). Некоторые специалисты выделяют третью группу – капитальное строительство, которое обслуживает как первую, так и вторую группы инфраструктуры.
В первую группу включаются отрасли инфраструктуры, непосредственно обслуживающие материальное производство: железные и шоссейные дороги, водоснабжение, канализация и прочее. Во вторую группу включаются отрасли, опосредованно связанные с процессом производства: подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и так далее.
Таким образом, инфраструктура предприятия – это совокупность цехов, участков, хозяйств и служб предприятия, имеющих подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающих необходимые условия для деятельности предприятия в целом. В результате вспомогательной деятельности предприятия не создаются какие-либо элементы конечного продукта. Если результат основного процесса предназначен для представления на рынке, то результат вспомогательного процесса определен для использования внутри предприятия, потребляется в основных процессах. Вспомогательное производство призвано обеспечить бесперебойную и эффективную работу основного производства. Оно включает в себя ремонтное, инструментальное, энергетическое, транспортное, складское и другие хозяйства.
Предприятие в общем случае представляет собой достаточно сложное социально-экономическое образование. В нем органически сливаются в единый блок производственные процессы и жизнедеятельность работников. Поэтому структура предприятия должна обеспечивать осуществление не только производственных процессов, их обслуживание, но и удовлетворение ряда нужд работников. Решение данной задачи связано с организацией социальной инфраструктуры предприятия, которая является основным элементом его социальной среды. Социальная инфраструктура – это комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения работников организации и членов их семей, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу