*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль и рентабельность производства, их роль в современных условиях и резервы роста на примере ООО «СМАРТ»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Прибыль и рентабельность как основные показатели эффективности производства
5
1.1 Экономическое содержание прибыли 5
1.2 Формирование и распределение прибыли 8
1.3 Система показателей рентабельности 13
2 Анализ прибыли и рентабельности общества с ограниченной ответственностью «СМАРТ»
16
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2 Анализ эффективности производства на основе показателей прибыли и рентабельности за 2006-2007 годы
21
3 Определение резервов роста прибыли и рентабельности ООО «СМАРТ»
24
3.1 Недостатки, выявленные при анализе эффективности производства ООО «СМАРТ» на основе показателей прибыли и рентабельности
24
3.2 Определение резервов роста прибыли и рентабельности ООО «СМАРТ»
25
Заключение 29
Список используемых источников 31
Приложения 33
Финансовый результат деятельности любого коммерческого предприятия выражается в виде прибыли или убытка. Прибыль получается, когда доходы предприятия превышают расходы, а убыток, когда наоборот, расходы предприятия выше его доходов.
Прибыль является основным источником финансирования капиталовложений предприятия. Из прибыли предприятие осуществляет выплаты социального характера. Прибыль служит источником формирования различных фондов предприятия.
Но не всегда прибыль может дать характеристику эффективности деятельности того или иного предприятия. Более точные сведения об эффективности дают показатели рентабельности, которые характеризуют прибыльность финансово-хозяйственной деятельности коммерческого предприятия. Зная уровень рентабельности, инвестор может рассчитать ту прибыль, которую он может получить, инвестируя его.
Одной из главный целей хозяйствующих субъектов является повышение уровня прибыли и рентабельности. Именно поэтому задача поиска резервов роста прибыли и рентабельности на предприятиях решается постоянно. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы (Прибыль и рентабельность производства, их роль в современных условиях и резервы роста).
Цель курсового исследования – выявление резервов роста прибыли и рентабельности в ООО «СМАРТ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть экономическое содержание прибыли, вопросы её формирования и распределения;
2) Дать характеристику системе показателей рентабельности;
3) Осуществить анализ прибыли и рентабельности на примере ООО «СМАРТ»;
4) Определить резервы роста прибыли и рентабельности в ООО «СМАРТ».
При написании курсовой работы были использованы различные литературные и статистические источники. Среди научной и учебной литературы можно выделить таких авторов, как В.Е. Ануфриев, И.А. Бланк, Ю.А. Богатин, А.Н. Журавлёв.
Кроме научной и учебной литературы использовались нормативно-правовые акты, которые регулируют в РФ вопросы бухгалтерского учёта, а...
Поиск резервов повышения прибыли и рентабельности производства - одна из важнейших задач любого предприятия. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.
Прибыль – конечный финансовый результат хозяйственной деятельности; выражается как сумма превышения выручки в оптовых ценах предприятия над полной себестоимостью реализованной продукции. Кроме этого, когда говорят о прибыли, уточняют, за какой период она получена. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.
Прибыль и убыток называют финансовым результатом деятельности предприятия. Главное значение прибыли заключается в её воспроизводственной функции, а именно, нераспределённая прибыль является одним из основных источников финансирования капитальных вложений предприятия.
Другим важным показателем экономической эффективности производства является рентабельность. По своему экономическому содержанию рентабельность отражает степень использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.
Различают несколько видов рентабельности, которые объединяются по трём основным группам: 1. Рентабельность продукции; 2. Рентабельность производственных фондов; 3. Рентабельность вложений в предприятие.
В курсовой работе в целях определения резервов роста прибыли и рентабельности, проведён анализ финансовых результатов ООО «СМАРТ» за 2006-2007 года.
Анализ деловой активности показал, что в 2007 году уровень коэффициента оборачиваемости рабочего (оборотного) капитала снизился на 18,55%, что связано с ростом почти в два раза среднегодовой стоимости оборотных активов, при этом выручка от реализации увеличилась всего на 54,57%.
Другой недостаток, который был выявлен в процессе анализа – снижение в 2007 году уровня рентабельности продаж. Причина – высокие темпы прироста управленческих и коммерческих расходов.
С учётом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу