*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность аудита и аудиторской деятельности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
6
1.1. Аудиторская деятельность и её цели 6
1.2. Правовые основы аудита 11
1.3. Аудитор и аудиторская организация, их права и обязанности 14
1.4. Правила (стандарты) аудиторской деятельности 18
2. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 22
2.1. Независимость аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов
22
2.2. Основы организации аудиторской деятельности 25
2.3. Контроль за аудиторской деятельностью в РФ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33
ПРИЛОЖЕНИE 35
В отличие от стран, где независимый аудит существует с XIX века, в Российской Федерации первые аудиторские компании появились в самом конце 80-х годов XX века. В то время отсутствовала какая либо законодательная база, регулирующая этот вид деятельности, хотя в отдельных нормативных актах упоминались аудиторские проверки и аудиторские организации. Поэтому огромную роль на начальном этапе развития современного российского аудита имело использование опыта, накопленного в этой области деятельности странами с развитой рыночной экономикой.
Переход российской экономики на рыночные рельсы (особенно после проведения крупномасштабной приватизации) определил резкий рост потребности в аудиторских услугах и соответствующее бурное развитие этого рынка в 1991-93 г.г. Гораздо более актуальным стал вопрос регулирования аудиторской деятельности на государственном уровне. Эта проблема была решена с выходом Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2263 \"Об аудиторской деятельности в Российской Федерации\".
На сегодняшний день аудиторская деятельность регулируется соответствующим Федеральным законом и иными нормативно-правовыми актами, которые ещё не до конца устранили существующие проблемы. Именно поэтому тема курсового исследования (Сущность аудита и аудиторской деятельности) является актуальной.
Цель курсового исследования – определение сущности аудита и основных принципов организации аудиторской деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Дать определение аудиторской деятельности и установить её цели;
2) Определить правовые основы аудита;
3) Определить понятия «аудитор» и «аудиторская организация», установить их права и обязанности;
4) Рассмотреть правила (стандарты) аудиторской деятельности, установить их роль в аудиторской деятельности;
5) Дать характеристику независимости аудиторов и аудиторских организаций и установить их роль в организации аудиторской деятельности;
6) Рассмотреть основы организации аудиторской...
Организация контроля за общественными финансами всегда была и остается делом первостепенной важности. Аудит (от лат. audere - слушать, выслушивать) - это процесс, аудиторская деятельность, независимая экспертиза финансовой отчетности организации, когда компетентное независимое лицо (аудитор) оценивает информацию, относящуюся к определенному участнику экономической деятельности, на предмет ее достоверности и соответствия существующим требованиям и стандартам.
Аудиторская деятельность в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.
Аудиторская организация определяется как коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Она может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.
В целях осуществления своих функций, аудиторам и аудиторским организациям предоставляются определённые права, а также вменяются обязанности, которые рассмотрены в работе.
Методология аудиторской деятельности определена в специальных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, которые так же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу