*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социального обслуживания клиентов центрами социального обслуживания на дому

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Теоретико-технологические основы социального обслуживания на дому клиентов в ЦСО
5
1.1 Социальное обслуживание как направление социальной работы 5
1.2 Содержание деятельности Центра социального обслуживания населения по обслуживанию клиентов на дому
11
1.3 Технология социального обслуживания клиентов ЦСО на дому 17
Глава II Анализ деятельности ЦСО г. Биробиджана по обслуживанию клиентов на дому
25
Заключение 31
Список использованных источников 35
Современная социально - экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многообразна. Не смотря на наметившуюся тенденцию улучшения экономической ситуации в стране, продолжает нарастать социальная напряжённость. По-прежнему сохраняется большой разрыв между уровнями жизни в Центре и на окраинах Российской Федерации. Часть субъектов Федерации продолжает испытывать нехватку финансовых ресурсов для воплощения в жизнь социально-экономических программ.
Как правило. федеративное государственное устройство предполагает перенесение основных функций социального обеспечения на субъекты федерации. Для России таковой принцип не приемлем в своей основе, так как большая часть субъектов РФ является дотационными. Именно поэтому социальная политика РФ пошла по пути закрепления основного перечня социальных услуг на федеральном уровне, что автоматически обязывает государство финансировать данные мероприятия.
Таким образом, важность курсового исследования обусловлена той сложностью, противоречивостью и многогранностью социальной политики Российской Федерации в сфере надомного социального обслуживания нуждающейся в этом части населения.
Цель курсового исследования – раскрытие технологии социального обслуживания на дому клиентов центров социального обслуживания.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретико-технологические основы социального обслуживания на дому клиентов в ЦСО;
2) проанализировать деятельность ЦСО г. Биробиджана по обслуживанию клиентов на дому.
Объект исследования – технология социального обслуживания клиентов ЦСО на дому.
Предмет исследования – организация работы ЦСО по надомному обслуживанию.
Методы исследования:
1) анализ научно-методической литературы и нормативных правовых актов;
2) опрос;
3) наблюдение.
Возможность осуществления социального обслуживания на дому в условиях современной России становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования...
Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.
Под социальным обслуживанием понимается деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социальное обслуживание основывается на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальности, профилактической направленности.
Основные принципы социального обслуживания населения в нашей стране заложены в Конституции РФ и в Федеральном законе от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ (с изменениями на 24.08.2004 г.) «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Выделяют такие основные направления социального обслуживания населения в РФ, как материальная помощь, социальное обслуживание на дому, социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, реабилитационные услуги.
Для обеспечения социального обслуживания населения в Российской Федерации создаются учреждения и предприятия социального обслуживания. Центры социального обслуживания так же являются учреждениями социального обслуживания. Создаются они на основании решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации или на основании решения органов местного самоуправления в случае делегирования (передачи) полномочий со стороны органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу