*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Управление ликвидностью предприятия 5
1.1. Понятия «ликвидность предприятия» и «управление ликвидностью»
5
1.2. Методика анализа ликвидности предприятия. Основные показатели ликвидности
7
1.3. Методы повышения уровня ликвидности предприятия 16
2. Практическая часть курсовой работы 22
2.1. Расчёт показателей финансового менеджмента ООО «Центр делового сотрудничества»
22
2.2. Анализ ликвидности ООО «Центр делового сотрудничества» 34
3. Выводы и предложения по результатам исследования 39
Заключение 42
Библиографический список 45
Приложения 46
Целью деятельности любого предприятия является получение прибыли и её максимизация. Но тем не менее, зачастую возникает необходимость определения граничных показателей, а именно: до какой величины предприятие может увеличивать затраты или уменьшать валовой доход, чтобы не нести убытки; или до какой величины можно наращивать дебиторскую задолженность и так далее. Необходимость подобных расчётов, в первую очередь связана с поиском финансовых ресурсов для финансирования расширенного производства, то есть, для инвестиций. Зная порог рентабельности, и управляя ликвидностью, предприятие может получить чёткую картину, сколько средств ему можно привлекать, увеличивая кредиторскую задолженность. Всё это и обуславливает актуальность темы курсового исследования («Управление ликвидностью предприятия»).
Цель исследования: Определение механизмов управления ликвидностью предприятия.
Задачи исследования:
1) Дать характеристику понятию ликвидности предприятия и процессу управления ликвидностью;
2) Раскрыть методику анализа ликвидности предприятия и определить его место в управлении ликвидности;
3) Рассмотреть основные методы повышения уровня ликвидности предприятия.
Кроме этого, в курсовой работе на примере конкретного предприятия (ООО «Центр делового сотрудничества») будут рассчитаны основные показатели финансового менеджмента.
Объект исследования курсовой работы: ООО «Центр делового сотрудничества».
Предмет исследования: Процесс управления ликвидностью.
При написании курсовой работы были использованы различные методы исследования, среди которых можно выделить сбор библиографических источников, их изучение и анализ, систематизацию полученного материала, горизонтальный и вертикальный анализ.
Теоретической основой для курсового исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, которые в разной степени изучали вопросы ликвидности предприятия и управления ею. Особые трудности возникли при написании практической части курсовой работы. Анализ библиографических...
Основным показателем платёжеспособности предприятия является уровень его ликвидности, которая характеризуется отношением задолженности и ликвидных средств фирмы. Выделяют понятие ликвидности баланса предприятия, как показатель, который можно реально измерить, опираясь на бухгалтерскую отчётность.
Ликвидность баланса предприятия - степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
В отличии от ликвидности, которая является показателем платёжеспособности, управление ликвидностью – это процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия руководства предприятия на уровень его ликвидности на основе познания и использования объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения эффективного функционирования и развития предприятия в целом. Управление ликвидностью, безусловно, рассматривается как вид интеллектуального труда, представляющего собой систему последовательных управленческих функций, циклов, процессов, которые обеспечивают координацию и регулирование уровня платёжеспособности предприятия. Кроме этого, управление ликвидностью является частью науки финансового менеджмента, которая включает в себя систему упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, методов и форм управления ликвидностью предприятия.
Управление в общей теории менеджмента рассматривается и как искусство. Это важно осознать, так как управление любым процессом в большей степени субъективно и его конечный результат зависит от умения управленца именно управлять. Искусство управления – это способность эффективно применять в конкретной ситуации адекватные механизмы.
Управление ликвидностью так же рассматривается как функция, процесс и аппарат. Суть данных категорий рассмотрена в курсовой работе.
Особое место в управлении ликвидностью предприятия занимает анализ ликвидности. Именно анализ является источником тех данных, которые в дальнейшем используются в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу