*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет кассовых операций и операций по расчетным, валютным и другим счетам в банке

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Наличные и безналичные расчёты в Российской Федерации 5
1.1. Основные положения по наличным и безналичным расчётам между предприятиями в РФ
5
1.2. Особенности расчётов с использованием иностранной валюты 15
2. Отражение кассовых операций, операций по расчётным и иным счетам в банках в бухгалтерском учёте предприятия
20
2.1. Учёт кассовых операций 20
2.2. Учёт операций по расчётному счёту 22
2.3. Учёт операций по валютному счёту 24
2.4. Учёт операций на специальных счетах в банке 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
Одной из задач бухгалтерского учета является учёт расчётов предприятия с дебиторами и кредиторами. Расчёты могут производиться как наличными, так и безналичными средствами. Кроме этого, расчёты могут осуществляться валютой другой страны по установленным правилам.
Не смотря на то, что развитие экономики в стране способствует росту роли безналичных расчётов, наличные расчёты в Российской Федерации по-прежнему применяются на предприятиях, в первую очередь, для расчёта с персоналом по оплате труда. Кроме этого, наличные денежные средства используются при покрытии командировочных и иных расходов предприятия через их выдачу подотчётным лицам.
Все расчётные операции подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете предприятия, кроме этого, государство, как заинтересованная в ограничении оборота наличных денежных средств сторона, устанавливает определённые правила ведения кассовых операций. Чем выше экономическое развитие в той или иной стране, тем меньше доля наличных денежных средств в общем обороте денег.
Другим направлением государственной политики является валютный контроль. Разная экономическая ситуация в странах мира обуславливает установление особых правил в регулировании оборота иностранных денег внутри страны.
Таким образом, организация учёта кассовых операций и операций по расчётным, валютным и иным счетам в банках является первостепенной задачей государства и предприятия. Всё это и обуславливает актуальность темы курсового исследования – «Учет кассовых операций и операций по расчетным, валютным и другим счетам в банке».
Целью написания курсовой работы является изучение порядка ведения и отражения в бухгалтерском учете предприятия кассовых операций и операций по расчётным, валютным и иным счетам в банках. Чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие положения о наличных и безналичных расчётах в Российской Федерации, определить особенности расчётов с использованием иностранной валюты;
2. Рассмотреть вопросы...
Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы.
Учет, как экономическая категория, является неотъемлемой частью экономической системы. Без организации на предприятии бухгалтерского учёта не возможна целенаправленная предпринимательская и иная деятельность. Кроме этого, учёт важен для правильного функционирования государственной налоговой системы.
Одно из важных мест в бухгалтерском учете занимает учёт денежных расчётов, так как именно денежные средства формируют финансовые ресурсы любого предприятия. Денежные расчёты предприятия можно условно разделить на наличные и безналичные, на валютные и иные. Все эти группы обуславливают выделение в бухгалтерском учёте учётных групп и создание следующих счетов бухгалтерского учёта: 50 «Касса»; 51 «Расчётный счёт»; 52 «Валютный счёт»; 55 «Специальные счета в банке».
Предприятие имеет хозяйственные связи с поставщиками материалов, покупателями продукции или потребителями услуг и находится с ними в расчетных отношениях. Расчетные отношения основаны на обязательствах покупателей оплатить стоимость полученных материалов ценностей, выполненных работ и услуг в установленные сроки, а также на праве поставщика востребовать платеж от покупателя. Расчетные отношения возникают также с бюджетом страны, с органами, осуществляющими социальное страхование и обеспечение и т. д. Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, позволяет предприятию избежать уплаты пени и неустоек.
Наличные денежные средства учитываются в кассе предприятия и появляются в связи со снятием их с расчётного счёта и зачислением в кассу, или в связи с произведёнными наличными расчётами с покупателями продукции (работы, услуги). Государственная политика в наличном обращении строится по принципу уменьшения в обороте наличных денежных средств. Для этих целей государство (через Центральный банк) устанавливает лимит на наличие денежных средств в кассе предприятия.
Все остальные денежные средства предприятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу