*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование учреждений здравоохранения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общие вопросы финансирования учреждений здравоохранения в РФ 5
1.1 Состав расходов на здравоохранение 5
1.2 Номенклатура учреждений здравоохранения и источники их финансирования
13
2 Анализ финансирования учреждений здравоохранения в Еврейской автономной области
23
2.1 Планирование и финансирование расходов учреждений здравоохранения
23
2.2 Динамика показателей финансирования учреждений здравоохранения в Еврейской АО в 2006 – 2008 годах
29
3 Пути совершенствования системы финансирования учреждений здравоохранения в РФ
32
Заключение 35
Список использованных источников 38
Вопросы здравоохранения в любом государстве являются приоритетными вопросами. От того, как налажена система финансирования учреждений здравоохранения зависит многое, в том числе, здоровье общества, его работоспособность, продолжительность жизни в стране и т.д. Важность вопроса обуславливает его актуальность при выборе темы курсовой работы (Финансирование учреждений здравоохранения).
Целью курсовой работы является изучение порядка финансирования расходов учреждений здравоохранения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть общие вопросы финансирования учреждений здравоохранения в РФ;
2) Проанализировать динамику показателей финансирования учреждений здравоохранений на примере Еврейской АО за 2006-2008 года;
3) Рассмотреть пути совершенствования системы финансирования учреждений здравоохранений в ЕАО.
Объектом курсового исследования является порядок финансирования учреждений здравоохранения. В качестве предмета исследования выступают бюджетные и внебюджетные правоотношения, возникающие в процессе планирования и финансирования расходов учреждений здравоохранения.
При написании курсовой работы использовались различные методы исследования. На первом этапе методом сбора информации изучались различные библиографические источники, которые содержат сведения по интересующей теме. Затем полученная информация была проанализирована и синтезирована в блоки, которые и составили структурный план работы. Кроме этого в работе использовались методы сравнения.
В качестве библиографических источников были использованы как нормативные источники, так и различная научная и учебная литература. Полный перечень используемых источников приведён в конце работы.
Проделанная работа позволяет ответить на поставленные вопросы.
Состав расходов на здравоохранение включает в себя расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь, расходы на стационарное лечение, расходы на проведение различных программ в сфере здравоохранения, расходы на содержание учреждений здравоохранения и другие расходы на здравоохранение, которые указаны в курсовой работе.
Источником финансирования данных расходов являются как бюджетные, так и внебюджетные средства. Величина расходов устанавливается ежегодно в федеральных законах «О бюджете РФ» и о «Бюджете ФОМС РФ» на предстоящий финансовый год.
Перечень учреждений здравоохранения определяется в Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, которая утверждена Приказом Минздрава России от 3 июня 2006 г. № 229. Выделяют следующие группы учреждений здравоохранения:
1. Лечебно-профилактические учреждения;
2. Учреждения здравоохранения особого типа;
3. Учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и гигиенического образования населения государственной санитарно-эпидемиологической службы;
4. Аптечные учреждения.
Более подробно состав учреждений здравоохранения раскрыт в курсовой работе.
При планировании расходов учреждений в основном применяется нормативный метод планирования. При этом используются нормативы оказания медицинской помощи населению в расчёте на 1000 населения, установленные в Программе, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 г. № 1096. Например, при амбулаторно-поликлинической помощи норматив посещений – 9198 (в том числе в рамках базовой программы – 8458 посещений) посещений на 1000 человек в год. Норматив объёма стационарной помощи составляет 2812,5 (в том числе по базовой программе – 1942,5 койко-дня) койко-дней на 1000 человек. Норматив объёма скорой медицинской помощи – 318 вызовов в год на 1000 человек.
Финансирование расходов на здравоохранение осуществляется исходя из фактического объёма оказанных медицинских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу