*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постановка системы бюджетирования на предприятии

дипломные работы, Разное

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Анализ принципов и основных методов внедрения бюджетирования
на предприятии. 10
1.1. Понятие бюджетирования и виды бюджетов предприятия. 10
1.1.1. Понятие бюджетирования. 10
1.1.2. Основные функции бюджетирования 13
1.2. Основные принципы формирования бюджетной структуры на предприятии. 21
1.2.1. Бюджетирование: \"сверху\" и \"снизу\" 26
1.3. Сравнительный анализ программных продуктов для бюджетирования. 27
Глава 2. Анализ текущего положения ООО « »
и выявление потребности во внедрении системы бюджетирования. 40
2.1. Общие сведения о предприятии. 40
2.2. Общая экономическая характеристика предприятия. 43
2.2. Анализ информационного поля предприятия 50
Глава 3. Разработка рекомендаций по внедрению системы бюджетирования на ООО « ». 53
3.1. Разработка финансовой структуры предприятия. 53
3.2. Разработка бюджетной структуры предприятия. 65
3.2.1. Разработка системы бюджетов предприятия. 65
3.2.2. Составление Перечня статей Бюджета Движения Денежных Средств 79
3.2.3. Программная реализация бюджетирования средствами «ИНТАЛЕВ:Навигатор». 85
Глава 4. Безопасность жизнедеятельности 90
Заключение. 107
Список литературы. 109
Приложения. 111
В целом, под бюджетным управлением понимается оперативная система управления компанией по центрам ответственности через бюджеты, позволяющая достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов.
Постановка бюджетного управления - комплекс организационно-технических мероприятий по разработке и внедрению системы, которая обеспечит осуществление управления.
Проведение работ по постановке системы бюджетного управления компанией осуществляется поэтапно в следующем порядке:
1. Проектирование финансовой структуры
На основе организационной структуры компании разрабатывается финансовая структура. В рамках этой работы из организационных звеньев (подразделений) формируются Центры Финансовой Ответственности (ЦФО). Далее их выстраивают друг перед другом в иерархической подчиненности, отражающей уровни ответственности.
2. Проектирование бюджетной структуры
Описываются и структурируются статьи планирования и учета всей хозяйственной деятельности предприятия, которые являются составляющими элементами бюджетов. Далее статьи группируются в бюджеты, которые объединяются в единую структуру, через которую управляют показателями ответственности ЦФО и предприятия в целом.
3. Разработка внутренней учетной политики
Формируются организационные основы ведения учета, выбираются принципы документирования хозяйственных операций и методы оценки имущества, определяются методика и техника ведения учета.
4. Разработка системы планирования
Определяется порядок планирования - от формирования плана продаж предприятия до утверждения основного бюджета предприятия, с указанием участников процесса планирования, регламентов их действий, формата документов и сроков их разработки, согласования и утверждения.
5. Разработка системы анализа
Формируется система анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия: описывается структура и взаимосвязь управленческих отчетов, выбираются основные показатели для оценки финансового состояния компании. Также приводятся источники данных...
В настоящее время спрос на услуги разработки и внедрения систем бюджетного управления неуклонно растет. Вместе с тем, многие топ-менеджеры, в общих чертах представляющие \"внешние\" компоненты подобных систем - наличие нескольких взаимосвязанных бюджетов, интеграция с системами бухгалтерского и оперативного учета, использование средств автоматизации и т.п., - не всегда могут объективно оценить соотношение между затратами времени и средств на внедрение и эксплуатацию системы и отдачу от получаемой информационной поддержки принятия решений.
Зачастую необходимо проводить разработку и запуск системы бюджетного управления в сжатые сроки с тем, чтобы максимально быстро получить первые результаты, выражающиеся в повышении прозрачности формирования финансовых результатов и в повышении управляемости фирмой. Залогом оптимального соотношения затрат на постановку бюджетирования и получаемых экономических и организационных эффектов является выбор оптимальной модели бюджетного управления именно на этапе постановки задачи.
В ходе выполнения дипломной работы автором были изучены основные понятия и принципы бюджетирования, основные модели постановки системы бюджетирования на предприятии, технологии внедрения бюджетирования в управленческий процесс.
Во второй главе работы был проведен анализ объекта исследования – группы компаний « » и определены основные проблемы, стоящие перед компанией. К числу таких проблем можно отнести снижение показателей эффективности основной деятельности предприятия что, в частности, обусловлено снижением эффективности управленческого учета, планирования и оперативности принятия управленческих решений. Проведенный подробный анализ информационной инфраструктуры предприятия показал, что одной из основных причин этого положения является низкая эффективность существующих на предприятии систем автоматизации бизнес - процессов и бюджетирования. Таким образом, была обоснована актуальность формализации системы бюджетирования и ее автоматизации с применением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу