*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности банка

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 1039

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Банковская конкуренция: виды, типы, особенности и закономерности 7
1.1 Понятие, виды и типы банковской конкуренции. 7
1.2. Анализ конкурентоспособности банка и банковского продукта 15
Выводы: 28
2. Комплексный анализ деятельности Санкт-Петербургского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» . 30
2.1. Общая характеристика ОАО АКБ «РОСБАНК» 30
2.2 Общая характеристика Санкт-Петербургского филиала РОСБАНКА. 34
2.3 Анализ организационной структуры управления филиала РОСБАНКа. 36
2.4. Исследование текущего состояния частных клиентов банка 40
2.5. Маркетинговый анализ Санкт-Петербургского филиала АКБ РОСБАНК. 44
2.5.1 STEP – АНАЛИЗ Санкт-Петербургского филиала АКБ РОСБАНК. 44
2.5.2. Анализ факторов среды непосредственного окружения Санкт-Петербургского филиала АКБ РОСБАНК 46
2.5.3. Портфолио-анализ с помощью матрицы БКГ. 49
2.5.4. Цепочка ценностей М. Портер. 51
2.6. Анализ финансового состояния банка. 52
2.6.1. Анализ финансовых отчетов. 52
2.6.2. Анализ пирамиды финансовых относительных показателей 55
2.6.3. Управление дебиторской задолженностью ОАО АКБ «РОСБАНК» 61
2.7. SWOT- анализ Санкт-Петербургского филиала АКБ РОСБАНК 62
2.8 Выводы: 67
3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности Санкт-Петербургского филиала РОСБАНКа. 70
3.1. Прогноз финансовых показателей на 2009 год. 70
3.3. Разработка мероприятий по улучшению конкурентоспособности 77
3.3.1. Расширение перечня услуг и внедрение клиентоориентированной стратегии и культуры 77
3.3.2. План действий по улучшению конкурентоспособности банка. 82
Заключение 84
Список использованных источников 88
Занимаясь банковским предпринимательством (да и не только банковским), то есть, по сути начиная свое дело, всегда встает вопрос конкурентных преимуществ. Необходимо сделать фирму конкурентоспособным и достойным соперником среди уже существующих участников того или иного сегмента рынка. Однако, анализируя конкретно банковскую специфику, достаточно просто прийти к выводу, что конкуренция среди банков имеет ряд отличий от конкуренции на прочих финансовых рынках, которые обязательно нужно учитывать при ведении финансового бизнеса.
Во второй половине XX в. банки начинают играть принципиально иную, новую роль, превращаясь из скромных посредников в могущественных контролеров и регуляторов общественной жизни. Этим объясняется то, что более острая по сравнению с товарными рынками конкурентная борьба на рынке финансовых услуг, обусловленная незаменимостью денег, приобретает еще большую остроту в сфере банковского дела. Цена успеха в конкурентной борьбе здесь зачастую бывает гораздо выше, чем на иных финансовых рынках.
Пояснением к изложенному тезису может послужить справедливая мысль Ю.В. Шишкова о том, что в современных развитых странах с рыночной экономикой \"вся частная финансово-кредитная сфера тысячами путей сращивается с быстро разрастающейся сферой государственных финансов. В этой всеобщей финансовой интеграции, в этом круговороте денежного капитала, в который вовлечены все без исключения частные предприятия, кредитно-финансовые учреждения и государство, отчетливо вырисовывается властвующее и руководящее ядро уже не в виде дуумвирата: монополистического промышленного и банковского капиталов, как было в начале века, а в качестве триумвирата: банковский капитал плюс... промышленный капитал плюс капитал... государства\".
Более того, сам термин \"финансовый капитал\", который широко используется практически во всех научных исследованиях, так или иначе затрагивающих вопросы централизации и концентрации капитала, с точки зрения автора первого специального исследования...
Банковская конкуренция - это совершающийся в динамике процесс соперничества коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг.
РОСБАНК – один из прогрессивных банков в России и занимает лидирующие позиции среди частных банков. Планы стратегического развития Банка направлены на то, чтобы не только сохранить достигнутые позиции, но и добиться качественного повышения стандартов обслуживания, увеличить доходность и продолжить согласованный и поступательный рост бизнеса по всем направлениям.
Суть основной стратегии РОСБАНКа – создание универсального банка, который развивается во всех областях как корпоративного, так и розничного бизнеса, представлен практически на всей территории России и опирается в развитии бизнеса на собственную филиальную сеть, являющуюся его основным конкурентным преимуществом
Первоочередными задачами стоящими перед РОСБАНКом по развитию розничного направления бизнеса являются наращивание клиентской базы и повышение количества продуктов, продаваемых одному клиенту. Происходит постепенная миграция от потребительского кредитования, на котором специализировались банки ОВК, к универсальному розничному банку. Предоставление максимального количества продуктов максимальному числу клиентов, опираясь на филиальную сеть, развивать всю линейку розничных продуктов с акцентом на их продажу через отделения банка.
С развитием банковской системы России, в целом, и взаимоотношений банков с клиентами, в частности, создаются перспективы для развития систем банковского самообслуживания. Банковское самообслуживание – это не просто красивая задумка, это еще и очень эффективно с точки зрения сокращения затрат. Конечно, возвращаясь к вопросу финансовой грамотности населения, в части финансового самообслуживания это проявляется особенно сильно. Люди элементарно боятся вкладывать деньги в аппараты cash-in, так как не уверены, что деньги поступят на счет и т.п....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу