*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и содержание договора энергоснабжения.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 790 руб.

Просмотров: 1290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Договор энергоснабжения как самостоятельный институт российского гражданского права 6
1.1. Понятие договора энергоснабжения и сфера его применения 6
1.2. Правовая природа договора энергоснабжения: проблемы и решения 10
1.3. Особенности заключения и расторжения договора энергоснабжения, ответственность сторон 18
Глава 2. Содержание договора энергоснабжения 24
2.1. Предмет договора 24
2.2. Количество и качество энергии 25
2.3. Цена и порядок расчётов. Режим электропотребления 28
Заключение 32
Литература 37
Актуальность темы исследования состоит в том, что один из основных видов договора купли-продажи - договор энергоснабжения, стал в начале XXI в. необходимым элементом жизни общества, обязательным условием развития экономики, так как в снабжении энергетическими ресурсами в той или иной степени нуждаются все физические и юридические лица.
Договор энергоснабжения как отельный вид договора купли-продажи занимает особое место среди других его видов, что обусловлено ярко выраженной спецификой его предмета - энергии. Снабжение энергией отличается от продажи обычных товаров главным образом тем, что передача энергии как товара покупателю (потребителю) возможна только с использованием специальных технических средств. К их числу в первую очередь относится сеть проводов, по которым энергия, принадлежащая снабжающей организации, течет в сеть потребителя. Следовательно, для осуществления энергоснабжения требуется наличие проводов (электрических, тепловых), соединяющих продавца и покупателя энергии, - присоединенной сети. Снабжение энергией происходит через присоединенную сеть .
Энергия не может рассматриваться как обычный предмет материального мира, как телесная вещь; она представляет собой свойство материи, причем материи, которой придано определенное состояние (напряжение тока, температура воды и т.п.). Это свойство обнаруживается в способности производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для трудовой деятельности и отдыха людей (освещение, вентиляция, отопление и т.п.).
Данные особенности энергоснабжения как хозяйственной деятельности и особенности энергии как физической субстанции оказывают существенное влияние на правовое регулирование отношений в сфере снабжения энергией.
За последние годы российское гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, в том числе отношения в сфере энергоснабжения, радикально изменилось. В Гражданском кодексе Российской Федерации появилась целая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу