*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор комиссии : понятие и элементы.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и виды договора комиссии 5
1.1. Понятие и суть договора комиссии 5
1.2. Виды договора комиссии и основания классификации 7
2. Элементы договора комиссии 10
2.1. Стороны договора комиссии 10
2.2. Предмет договора комиссии 11
2.3. Цена‚ форма и срок в договоре комиссии 13
3. Содержание договора комиссии 13
3.1. Обязанности комиссионера 13
3.2. Обязанности комитента 18
3.3. Анализ имущественных отношений сторон договора комиссии 20
3.4. Прекращение договора комиссии 22
Заключение 25
Литература 34
Актуальность темы
В Гражданском кодексе описано несколько видов договоров, оформляющих посреднические операции. Один из самых распространенных в предпринимательской практике – договор комиссии. В ГК РФ договору комиссии посвящена глава 51 ГК РФ .
Сущность договора комиссии раскрывается в п.1 ст. 990 ГК РФ, согласно которому “По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента”. Следует отметить, что по сделке, совершенной с третьими лицами, права и обязанности приобретает комиссионер, даже если комитент был поименован в сделке или вступил в третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Особенностью договора комиссии является то, что одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить для него за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, причем по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным сам комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке. Действуя в интересах и за счет комитента, комиссионер обязан строго следовать его указаниям. Независимо от суммы договор комиссии заключается в письменной форме .
В переводе с латинского \"комиссия\" (commissio) означает \"поручение\", производно от \"committo\" (соединяю, устраиваю, поручаю), что достаточно верно отражает суть отношений, складывающихся между сторонами этого вида договора. Из теории гражданского права известно, что данный договор является посреднической сделкой, в соответствии с которой посредник обязуется по поручению некого доверителя заключать разного рода сделки.
Пунктом 1 статьи 990 ГК РФ установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Исходя из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу