*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь темперамента, самооценки и межличностных взаимоотношений подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изучение проблемы самооценки подростков в психолого-педагогической литературе 6
1.1.Особенности самооценки личности 6
1.2.Психолого-педагогические особенности подросткового возраста 9
1.3. Специфика самооценки и межличностного общения в подростковом возрасте 14
Глава 2. Практическая часть исследования 22
2.1. Организация и методики исследования 22
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования 30
2.2.1.Исследование межличностных взаимоотношений в группах подростков 30
2.2.2.Особенности взаимосвязей межличностных отношений, компонентов личности и самооценки подростка 31
Заключение 38
Список литературы 41
Приложения 45
Сегодня, когда идут масштабные и быстрые процессы социально–экономических и политических изменений в стране, в обществе, особенно трудно приходится подросткам с ещё не устоявшимся мировоззрением, системой ценностей. В условиях демократических свобод молодое поколение не может нести ответственность за свои поступки, результаты своей деятельности, если им не привиты навыки самосознания и саморегуляции, самоуважение. Наличие саморегуляции, самокритичности, адекватной самооценки своего поведения, определенного уровня развития самосознания основано на сформированности личностной и социально-психологической зрелости.
В подростковом возрасте происходят серьезные изменения в отношении человека к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его самосознания. Формируется его самосознание, способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями. Иными словами происходит становление психологических механизмов саморегуляции, среди которых одно из центральных мест принадлежит самооценке, как индивидуальной характеристике личности подростка.
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание теоретиков и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А.Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В.Богословского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей индивидуумов.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности человека являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме,...
Изучение проблемы исследования в психолого-педагогической литературе показало, что:
• самооценка - элемент самосознания, характеризующийся эмоционально насыщенными оценками самого себя как личности, собственных способностей, нравственных качеств и поступков;
• психосоциальная область развития подростка охватывает, с одной стороны, изменения Я-концепции, самооценки, эмоций и чувств, а с другой - формирование социальных навыков и моделей поведения;
• одной из характеристик подросткового возраста является интенсивное развитие самосознания, самокритичности и самооценки, что приводит к формированию противоречий не только в окружающем мире, но и в собственном представлении о себе.
• ведущим видом деятельности в подростковом возрасте является общение; особенности общения подростка со сверстниками, характер оказываемого влияния во многом зависят от самооценки подростка, представления подростка о себе, от его отношения к себе.
Анализ данных социометрического метода показал, что в исследуемых группах подростков существуют однородные проблемы и трудности во взаимоотношениях между членами группы. Причиной сходства проблем является факт, что, несмотря на различия в индивидуально–типических характеристиках подростков и индивидуальных особенностей самооценки в межличностных отношениях проявляются типичные возрастные особенности подросткового возраста.
Корреляционный анализ показал, что существуют следующие взаимосвязи свойств личности, межличностных отношений и самооценки подростков:
• общительные подростки, которым свойственны доброжелательность и естественность в поведении и общении имеют высокий социометрический статус; меньшим влиянием среди одноклассников пользуются замкнутые подростки, холодные по отношению к окружающим; для общительных, открытых подростков участие в общественных делах и общение со сверстниками является потребностью, они уверенно чувствуют себя в социуме, социально смелы, активны;
• высокий статус в группе имеют спокойные, уверенные в себе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу