*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные вопросы профессиональной этики архивиста.

рефераты, Этика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды профессиональной этики 5
2. Этические проблемы архивного дела на современном этапе 6
3. Анализ основных положений Международного Этического Кодекса архивистов 11
Заключение 15
Литература 18
Актуальность темы, состоит в том, что изучая документы современности, архивист не раскрывает секретных сведений, содержащихся в них, которые ему довелось прочесть. Здесь действует профессиональная этика, сродни врачебной тайне. Тот, кто имеет вкус к обсуждению чужой частной жизни, мало пригоден для профессии архивиста.
Поэтому в архивном деле существует специально разработанный этический кодекс . Данный кодекс устанавливает высокие стандарты качества при соблюдении профессиональной этики архивистов.
Работа в архиве учит терпению, она освобождает человека от суетности, придает силы, сообщает душевное равновесие. Архивист знает: нет почти ничего тайного, что не стало бы явным; история не может быть переписана. Архивист ходит рядом с неопровержимыми свидетельствами бренности человеческой жизни, но неизменно чувствует себя на службе неумолкающей памяти человечества. Следовательно архивист должен соблюдать те этические принципы, которые накладывает на него эта профессия .
Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: вопросы о том, как должен поступать человек, и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали.
Исходя из первого рода проблем, становится очевидной практическая направленность этики, ее проникаемость во все сферы бытия, за что она и получила название \"практической философии\". Практическое значение этики проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения, важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности. Отсюда следует дальнейшее уточнение предмета курса, а именно его соотнесенность только с такой формой человеческого взаимодействия, как деловое общение. Совместная деятельность людей не может быть нейтральной по отношению к нравственности. Исторически мораль, а не право, была первой формой регуляции отношений между людьми. Особое значение эта форма регуляции деловых отношений приобретает в демократическом обществе, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу