*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Подросток – кто он? 2
Трудный возраст 4
Неформальные объединения подростков 5
Основная часть. 8
Подросток в обществе сверстников 8
Девиантное поведение 11
Причины и мотивы 11
Виды поведенческих отклонений 14
Психические расстройства 23
Роль семьи в формировании противоправного поведения 28
Проблемы социальной адаптации подростка 31
Педагогический опыт ХХ века 32
Методики социальной адаптации подростков 34
Список литературы:
Прежде чем говорить о социальной адаптации подростков, следует определиться с самим понятием «подростковый возраст». Существует несколько общепринятых методик определения возрастных границ этого периода.
Периодизация психического развития по Д.Б. Эльконину (1904-1984)
Основанием для нее послужили положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского (1896-1934) и теории деятельности А.М. Леонтьева (1903-1979), выделяющие в определенный период жизни человека один вид деятельности в качестве ведущего.
В младенчестве это общение со взрослыми (система отношений «человек-человек»), в раннем детстве - предметная деятельность («человек-предмет»), в дошкольном возрасте - игра («человек-человек»), в младшем школьном возрасте - учебная деятельность («человек-предмет»).
В подростковом возрасте ведущим видом деятельности становится общение со сверстниками («человек-человек»). В процессе общения происходит усвоение норм и правил социальных отношений. Личное общение - именно та деятельность, внутри которой оформляются взгляды на жизнь, на будущее, формируется система ценностей. Благодаря этому подготавливается следующая стадия развития, направленная на дальнейшую реализацию себя, в том числе и в будущей профессии. В юношеском возрасте ведущей становится учебно-профессиональная деятельность («человек-предмет»).
Другую периодизацию предложил швейцарский психолог Жан Пиаже (1896-1980). Она основана на исследовании когнитивного (познавательного) развития и содержит 4 основные стадии:
1. Развитие сенсомоторного интеллекта (от рождения до 2 лет)
2. Стадия дооперационального мышления (2-7 лет)
3. Стадия конкретных операций (7-11 лет)
4. Стадия формальных операций (от 11-12 до 14-15 лет)
Возрастные границы могут сдвигаться, но последовательность стадий остается неизменной.
Концепция Пиаже получила широкое научное признание, однако она оставляет в тени развитие мотивационной сферы и эмоциональной жизни ребенка. Социальный мир выступает главным образом как фон развития...
Анализируя традиционный и современный опыт работы по социальной адаптации подростков с девиантным поведением можно сделать следующие выводы:
Методы и формы такой работы должны быть предельно многообразными, отвечать самым современным требованиям, учитывать индивидуальность каждого воспитанника. Совершенно недопустим формальный подход. Особые требования предъявляются к личности самого педагога. Ее влияние на воспитанника огромно, этого никогда не заменит педагогическая техника. Только авторитетный, искренне любящий детей, заинтересованный и увлеченный общим делом человек сможет повести за собой подростков. При этом он должен овладеть различными методиками, быть грамотным и знающим специалистом. По словам Л.Н. Толстого, «если учитель имеет только любовь к делу, он хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам – он совершенный учитель».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу