*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая собственность

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ» 4
1.1. Виды права общей собственности 5
1.2. Возникновение права общей собственности 6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 9
2.1. Определение долей в праве общей собственности 9
2.2. Осуществление права общей долевой собственности 10
2.3. Продажа доли общей собственности 14
2.4. Прекращение права общей долевой собственности 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности - важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень в конечном счёте.
Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права частной собственности является ст.8 Конституции, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Важной особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты - обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.
Конституция гарантирует равную защиту всех форм собственности. В отличие от ранее действовавшего законодательства, устанавливавшего преимущества в защите социалистической, и в особенности государственной собственности, в ныне действующем законодательстве реализуется принцип единства квалификации и санкций за преступления против собственности, чьей бы она ни была. Таким образом, Российское государство охраняет собственность в её различных формах на равных основаниях.
Проблема права собственности, ее форм разновидностей и способов защиты права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском...
История реформирования видов собственности в России много раз приобретала крайние формы. Сейчас можно говорить о завершении современной гражданско-правовой реформы института собственности, закрепившей в России юридическое равенство и многообразие форм собственности.
Характеризуя направление современной реформы, можно отметить, что отечественное гражданское законодательство о собственности сегодня находится в процессе развития от общего к частному. Преодолены многие трудности при выработке определения права собственности, даны ответы на многие принципиальные вопросы.
Однако на законодательном уровне урегулированы еще не все вопросы связанные с правом и формами собственности.
Анализируя действующее законодательство можно с уверенностью сказать, что права отдельных субъектов, как граждан, юридических лиц, так и государства, защищены на уровне закона, в котором нашли свое отражение принципы демократического правового государства о праве собственности и формах собственности. Таким образом, можно констатировать завершение реформирования института собственности.
Дальнейшее развитие правового регулирования права и форм собственности должно пойти по пути детального урегулирования частной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу