*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и ценные бумаги как объект гражданских прав

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕНЕГ И ЦЕННЫХ БУМАГ 3
1.1. Понятие «деньги» 3
1.2. Понятие «ценные бумаги» 5
1.3. Особенности правового статуса ценных бумаг 7
ГЛАВА 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 11
2.1. Классификация ценных бумаг 11
2.1.1. Ценные бумаги на предъявителя 12
2.1.2. Именные ценные бумаги 12
2.1.3. Ордерные ценные бумаги 13
2.2. Характеристика отдельных видов ценных бумаг 15
2.3. Оборот ценных бумаг 20
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЦЕННЫХ БУМАГАХ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Ценные бумаги являются необходимым спутником рыночной экономики. Исторически сложилась ситуация, при которой российский рынок ценных бумаг после огромного, по историческим и экономическим рамкам, перерыва в развитии в период своего становления создает объективную необходимость в совершенствовании оборота ценных бумаг. И если учесть, что стабильное развитие экономических отношений практически невозможно без усовершенствования правовых конструкций, становится очевидной настоятельная необходимость не только в изменении конкретных норм, но и в создании фундаментальных положений о правовой природе и собственно правовой сущности ценных бумаг, особенно эмиссионных. Повышенный интерес современной науки к эмиссионным ценным бумагам, особенно к бездокументарным, объясняется тем, что это важный финансовый механизм в развитии российской экономики.
Государство заинтересовано в усилении этого сектора финансового рынка. Само появление Стратегии развития финансового рынка на 2006-2008 г., согласно которой предполагается принять порядка 25 новых законов, свидетельствует о значимости этой проблемы.
Данный факт является мощным положительным стимулятором развития финансового рынка, так как предполагает наличие масштабной комплексной программы, которая позволит как российским, так и иностранным инвесторам планировать свои действия на долгосрочную перспективу. Очевиден тот факт, что утверждение данной стратегии означает развитие нового этапа в развитии экономики нашей страны.
В данной работе рассматриваются вопросы правового статуса денег и ценных бумаг как объектов гражданских прав, дается классификация отдельных видов ценных бумаг. Рассматриваются также проблемы законодательного регулирования оборота ценных бумаг в современных российских условиях.
Рынок ценных бумаг является важным сектором экономики, оказывающим влияние на развитие финансовых, производственных, социальных и других групп правоотношений. Наряду с рынком банковских ссуд, рынок ценных бумаг признается сегментом финансового рынка любого современного государства.
Роль государства на рынке ценных бумаг сводится в основном к двум направлениям - контролирующему и эмиссионному. В рамках контролирующего направления предполагается осуществление государством специальных мер, направленных на развитие и поддержание нормального функционирования всех институтов рынка ценных бумаг.
В настоящее время необходимо направить усилия всех ветвей власти, в том числе законодательной, на преодоление негативных сторон российского финансового рынка, которые обусловлены следующими причинами:
• Несовершенство инфраструктуры рынка.
• Наличие пробелов в нормативной правовой базе, регулирующей различные аспекты инвестиционной деятельности на российском фондовом рынке.
• Отсутствие законодательных рычагов у регулятора, что не позволяет эффективно препятствовать манипулированию ценами на рынке ценных бумаг.
• Законодательно неурегулированные вопросы, касающиеся проведения сделок с производными финансовыми инструментами, что в свою очередь является помехой в хеджировании рыночных рисков, связанных с проведением операций с ценными бумагами.
Затягивание с решением этих и других проблем приводит к негативным тенденциям развития финансового рынка:
• Осуществление большой части сделок с российскими акциями на зарубежных финансовых рынках;
• Возникновение серьезных проблем для инвестирования пенсионных накоплений и других средств обязательных накопительных систем.
Стратегия развития финансовых рынков и план Правительства по ее реализации определили ключевые направления деятельности государства в сфере регулирования финансового рынка РФ на эти годы. Общей целью является обеспечение ускоренного экономического развития страны. Для этого финансовый рынок и банковский сектор должны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу