*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет капитала предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ КАПИТАЛА
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие и роль капитала в деятельности предприятия 5
1.2. Учет капитала на предприятиях с различной организационно-правовой формой собственности 8
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 14
2.1. Учет уставного капитала 14
2.3. Учет средств целевого финансирования 32
2.4. Учет нераспределенной прибыли 35
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
В современных условиях дальнейшего развития рыночных отношений, совершенствования управления и выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета.
Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий. В связи с переходом на Международные стандарты учета и отчетности к системе бухгалтерского учета предъявляются повышенные требования с ориентацией на более широкое использование отечественного и зарубежного опыта.
Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами - капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. Величина собственного капитала предприятия является одним из главных показателей, характеризующих его финансовую устойчивость. Эта свойственная условиям рыночной экономики категория, заменившая понятие «источники собственных средств предприятия», позволяет более четко разграничить внутренние источники финансирования деятельности предприятия от вовлекаемых в хозяйственный оборот внешних источников в форме банковских кредитов, краткосрочных и долгосрочных займов других юридических и физических лиц.
Актуальность выбранной темы определяется той ролью, которую играет капитал предприятия, независимо от формы его собственности, в деятельности каждого предприятия, а, следовательно, и в нормальном функционировании всей российской экономики в целом. Учет капитала предприятия обеспечивает стабильность хозяйственного развития. С другой стороны, при отсутствии контроля в организации за правильностью учета и движением капитала на каждом из этапов его кругооборота возможны хищения денежных средств. Поэтому в условиях рыночной экономики в России повышается роль учета и контроля за формированием и использованием всех ресурсов предприятия.
Объектом исследования данной работы является капитал...
Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.
Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала. Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.
Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.
В современных условиях в Российской Федерации экономические отношения в обществе совершенствуются, а в месте с ними совершенствуется и система бухгалтерского учета. Бухгалтер должен хорошо ориентироваться во всей системе хозяйственной деятельности предприятия и следить за всеми изменениями, происходящими как в сфере бухгалтерского учета, так и в других сферах. В процессе своей работы на предприятии он должен преследовать главную цель организации: максимизация прибыли и минимизация затрат.
Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу