*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура капитала акционерного общества

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Понятие «капитал предприятия» 6
1.2. Формирование капитала акционерного общества 11
ГЛАВА 2. ЦЕНА КАПИТАЛА И МЕТОДИКА ЕЕ РАСЧЕТА. СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА 16
2.1. Составляющие капитала и их цена 18
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА КАПИТАЛА И МЕТОДЫ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ 27
3.1. Анализ структуры капитала 27
3.2. Эффект финансового левериджа 33
3.3. Оптимизация структуры капитала 38
4. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из важнейших задач в управлении финансами предприятия является обеспечение достаточности и устойчивости финансирования его деятельности. Эта оптимизационная задача заключается, с одной стороны, в определении рациональной структуры источников финансирования предприятия с учетом уровня допустимого риска, связанного с соотношением суммы собственных и привлеченных средств, с другой стороны, в изучении наиболее эффективного вида финансирования предприятий с учетом таких критериев, как срочность, стоимость и др.
В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями финансовой информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия.
Основной принцип управления финансами состоит в том, что каждое управленческое действие должно способствовать росту рыночной стоимости компании (ее капитализации), в связи с чем проблема формирования рациональной структуры капитала посредством выбора того или иного способа финансирования деятельности, относящаяся к числу долгосрочных стратегических задач, является одной из наиболее важных для любого предприятия.
В последние годы появились объективные предпосылки к использованию компаниями долгосрочных источников финансирования, в числе которых макроэкономическая стабилизация, подтвержденная крупнейшими рейтинговыми агентствами, развитие российского финансового рынка и его инфраструктуры, изменения в законодательстве, упрощающие и оптимизирующие процедуру привлечения капитала.
Однако в...
Стоимость и структура капитала являются основными источниками конкурентоспособности корпораций. Более обеспеченные долгосрочным капиталом компании имеют больше средств для разработки новых продуктов, инвестиций в рекламу, более интенсивно снижают цены для наращивания своей доли рынка. Стоимость капитала, как акционерного, так и заемного, может быть снижена использованием колебаний рынка. Одна из основных задач финансовых менеджеров – минимизация стоимости капитала в целях повышения конкурентоспособности компании.
В данной курсовой работе рассмотрены основы теории цены и структуры капитала. Как показывают результаты эмпирических исследований, ни теория оптимального баланса, ни теория «порядка клевания» не соответствуют реальной финансовой практике корпораций. Фирмы не стараются поддерживать оптимальный баланс между долговым и акционерным капиталом. Они также не следуют жесткому иерархическому порядку в привлечении внешнего капитала. Однако несомненно, что фирмы всячески стремятся минимизировать стоимость внешнего капитала и варьируют между акционерным и долговым капиталом, а также между различными видами долгового капитала в зависимости от их относительной стоимости.
Уже сегодня в большинстве секторов товарных рынков российским компаниям приходится конкурировать с иностранными компаниями. В то же время источники финансирования и капитальная структура российских компаний не отвечают фундаментальным вызовам современности. Структура вложений в основной капитал в значительной мере характеризуется перекосом в сторону собственных (недостаточных) средств предприятий, доля банковских кредитов едва превышает 5%, а привлечение средств за счет выпуска акций и облигаций составляет всего 0,2% в каждом случае. Несомненно, в ближайшие годы структура капитала российских предприятий должна подвергнуться значительной модернизации для достижения большей конкурентоспособности. Многим фирмам предстоит освоить новые рынки капитала и новые методы привлечения внешнего капитала....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу