*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс кредитования в России

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА 6
1.1. Экономическая сущность процесса кредитования 6
1.2. Принципы кредитования 10
1.3. Формы и методы кредитования 18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ 25
2.1. Развитие кредитного рынка в 2000-2008 гг. 25
2.2. Основные кредитные продукты на рынке кредитования 40
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА 58
3.1. Причины возникновения и развитие кризиса ликвидности 58
3.2. Развитие рынка кредитования в России в условиях кризиса 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83
Невозможно представить деятельность современного государства без кредитных институтов, которые четко и планомерно выполняют ряд своих определенных функций по концентрации, и направлению свободных денежных средств в реальный сектор рынка, осуществляя тем самым один из непреложных законов экономики, заключающийся в том, что деньги должны находится в постоянном обращении.
Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема и достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами.
Кредит выполняет важные функции, такие, как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств.
В настоящее время кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку, во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачи в кредитовании приводят к разорению и банкротству. Во-вторых, банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитии экономики страны. Опыт свидетельствует о том, что кредитование является одним из ключевых направлений деятельности банков, определяющих их судьбу.
Кредитование в банках – это соблюдение определенных практикой правил, которые включают определенные этапы. Банки создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества. Эта трансформация...
Рассмотрев в данной работе вопросы, связанные с процессами кредитования, можно сделать следующие выводы:
Нормальное функционирование современной рыночной экономики невозможно без существования кредита. Необходимость системы кредитования обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают в роли источника кредита, на других возникает потребность в них. Достижению эффективных результатов применения кредита способствует последовательное осуществление государственной денежно-кредитной политики.
Основная функция кредита заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств и направление их в те секторы рыночной экономики, которые находятся на стадии подъема, перспективны и способны приносить доход. Банковские кредиты являются средством мобилизации денежных средств для объектов кредитования и стимулируют их дальнейшее экономическое развитие. Применяемые различные виды и условия кредитования дают субъектам рыночных отношений право выбора наиболее выгодных условий по процентам и срокам кредитования, что позволяет изыскать в нужный момент необходимые денежные средства для дальнейшего развития.
На сегодняшний день кредитование реального сектора экономики стало основным источником дохода для многих банков. Учитывая, что доходность рынка ценных бумаг довольно низкая, а рынок акций нестабилен, кредитование остается практически единственно нормальным инструментом получения прибыли. В операциях современного банка кредитные операции имеют наибольший удельный вес. Кредиты, выданные реальному сектору на протяжении последних лет, составляют основную часть активов российских банков.
Анализируя роль кредита, нельзя не отметить, что в современных условиях она зачастую недооценивается вследствие того, что российские банки, являясь основным источником финансово-кредитных ресурсов для предприятий и населения, сталкиваются с серьезной проблемой недостатка капитала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу