*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная экологическая ситуация и рациональное природопользование

контрольные работы, Экология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ 4
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9
3. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность темы. Реальность угрозы глобальной экологической катастрофы вследствие форсированного техногенного развития, когда резкое истощение невозобновимых природных ресурсов дополняется отчетливо проявившейся ограниченностью возобновимых ресурсов и колоссальной, постоянно нарастающей деградацией окружающей природной среды, обусловливает необходимость формирования системы рационального природопользования. Обострение экологических проблем в современном мире требует глубокого теоретического переосмысления основных понятий, определяющих подходы к практическому осуществлению воздействия на окружающую природную среду и выработки эффективных методов решения этих проблем.
Особенность этой проблемы в том, что решить ее можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. «Никакая страна в отдельности не в состоянии обеспечить устойчивое развитие и благоприятное для здоровья человека состояние глобальной окружающей среды. Охрану природной среды планеты можно обеспечить лишь совместными усилиями государств, действующих в рамках глобального партнерства» .
Главную роль в этом процессе играет деятельность по регулированию процессов природопользования.
В настоящее время в экономических исследованиях по проблемам природопользования достаточно проработанными являются вопросы экономической оценки природных ресурсов, эффективности их использования, определения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
Для решения глобальной экологической проблемы нужно объединить усилия всех стран и народов мира. В частности, международное сотрудничество требуется для зашиты природы в местах, расположенных вне национальных границ (Мировой океан, Антарктида и т. п.). Назрела необходимость подчинить хозяйственную деятельность общим стандартам и нормам экологической безопасности, с помощью международных средств принимать быстрые меры для ограничения и ликвидации ущерба в случае чрезвычайных происшествий глобального масштаба.
Имеются ли у человечества материальные возможности для решения острейших глобальных проблем? Мощные ресурсы для этих целей заложены в сокращении военных расходов и конверсии военной промышленности.
Перед населением планеты нет, очевидно, иного выбора, кроме того, чтобы совместными усилиями создать новый тип глобального хозяйства, в котором не будет войн, гибели миллионов людей от голода и уничтожения животворной природной среды.
Не менее очевидно и другое. Мировое сообщество не должно пускать весь ход неблагоприятных для всех людей событий на самотек. Решение жизненно важных глобальных проблем должно быть поставлено под действенный контроль международных организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу