*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические коллизии в российском праве

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ 5
1.1. Понятие юридической коллизии 5
1.2. Классификация юридических коллизий 8
2. КОЛЛИЗИОННОСТЬ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 15
3. СПОСОБЫ И ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 34
Право – это правовые взгляды и позиции, выражающие социальные интересы, и закрепляемые в системе общеобязательных принципов и правил поведения, установленных государством и международными структурами и регулирующих общественные отношения, обеспеченных государством и институтами гражданского общества и мирового сообщества.
Но право – не абстрактное понятие, существующее лишь в теоретических представлениях ученых-юристов. Оно находит двойственное выражение. Право выступает, прежде всего, как общее (типичное) правосознание и как юридическая наука.
Право – не застывший формализованный свод правил. Оно изменяется по мере развития общества и государства. Право, с одной стороны, консервативно в поддержании устойчивого порядка, с другой стороны, оно изменчиво, т.к. отражает изменения в существующих в обществе отношениях. В современных условиях национально-правовая система каждой страны, не утрачивая своих особенностей, испытывает все более мощное влияние других правовых систем. Международно-правовая система все более активно взаимодействует с национально-правовыми системами. Возникает обширное поле юридических противоречий – в правовых теориях, правовых взглядах, актах и юридических действиях.
Современные правовые системы и нормативно-правовые массивы устроены довольно сложно. Неизбежны поэтому как внутренние юридические противоречия в рамках каждой из правовых систем, так и внешние противоречия между ними. Соприкосновение, взаимодействие правовых систем, их взаимовлияние охватывает все слои каждой из них. Общим является то, что юридические противоречия выражаются в разном правопонимании, в столкновении правовых актов, в неправомерных действиях государственных, межгосударственных и общественных структур, в притязаниях и действиях по изменению существующего правопорядка.
В настоящее время с увеличением объема правового регулирования и нормативно-правового массива, появлением и деятельностью множества субъектов права увеличиваются «поля» юридических коллизий....
Юридические коллизии отражают сложный процесс развития современной российской действительности – процесс, который, как и всякое развитие, не может быть бесконфликтным. В современной российской юриспруденции проблема юридических коллизий в крупном масштабе пока не ставится и не решается, а сводится, в основном, к коллизионным нормам, предписывающим, какие акты принять в случае, когда возникает противоречивая ситуация. В связи с этим закономерно внимание ученых, юристов-практиков к данной проблеме, поскольку сегодняшние правовые проблемы требуют новых идей для развития коллизионного права.
Предотвращение коллизий в правоприменительной сфере связано с осуществлением целого ряда мероприятий, основными из которых являются:
• совершенствование законодательства, приведение в соответствие друг с другом федерального и регионального законодательства, гармонизация единого правового пространства;
• глубоко продуманная систематизация всех нормативных актов, позволяющих облегчить и ускорить процесс разрешения индивидуально-конкретных юридических дел, а так же обеспечить информированность участников правоприменительных отношений;
• строгое соблюдение конституционных и иных юридических процедур разрешения индивидуально-конкретных дел, а также основополагающих принципов правоприменения;
• своевременное устранение пробелов в праве;
• снижение уровня полярного правоприменения и толкования законов;
• повышение уровня правовой культуры и правосознания как законодателей, так и участников правоприменительных отношений;
• более четкая регламентация компетенции отдельных правоприменяющих органов, повышение роли Конституционного Суда РФ в разрешении конфликтов в сфере установления компетенции, недопущение выхода чиновников за рамки своих статусов и полномочий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу