*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторический портрет Александра I.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Основные вехи жизни 4
1.1. Детство Александра 4
1.2. Противоречивость личности Александра I 5
1.3. Конец жизненного пути. Загадка смерти 5
2. Особенности внутренней политики Александра 7
2.1. Россия во время правления Александра I 7
2.2. Реформы Александра 8
2.3. Время реакции 12
3. Внешняя политика Александра 12
3.1. Особенности внешней политики до 1812 года 12
3.2. Отечественная война 1812 года. Внешняя политика после 1812 года 14
Заключение 16
Литература 17
Актуальность темы.
Принято считать, что XIX в. в России начался с воцарением Александра I в марте 1801 г. И дело даже не в особых надеждах, которые всегда возникали у россиян при смене правителя, а в том, что новое царствование совпало с усилением европейских влияний, с более быстрым развитием экономических и социальных процессов, свидетельствующих о складывании капиталистических отношений. Александр I правил огромной страной почти четверть века, с 1801 по 1825 г. Это время было заполнено бурными событиями, ожиданиями перемен в жизни страны. Об императоре остались в истории самые противоречивые свидетельства современников. В начале своего царствования он шокировал окружение либеральными высказываниями, поисками путей достаточно решительного реформирования системы государственного управления, а заканчивал жизненный путь и царствование с репутацией гонителя либеральных идей, религиозного мистика и «энтузиаста» общеевропейской политической реакции.
В начале царствования умный и образованный император не мог не считаться с духом времени, с влиянием идей Великой Французской революции. Вокруг молодого царя сложился кружок друзей, получивший название Негласного комитета. Консерваторы окрестили молодых аристократов «якобинской шайкой». В 1801-1803 гг. комитет активно обсуждал проекты реформ, отмены крепостного права и т.д. В начале века появляются новые университеты, передовые экономические и юридические сочинения, имевшие успех в Европе, переводятся на русский язык и издаются. Но серьезных результатов деятельность Комитета не принесла, хотя его участникам удалось разработать и принять, например. Закон о вольных хлебопашцах (разрешивший крестьянам при взаимном согласии с помещиком выпускаться на волю) .
Исключительную роль в разработке реформ в последующие годы сыграл М.М.Сперанский (1772-1839). Сын бедного сельского священника, он сделал головокружительную карьеру и стал ближайшим советником императора
Во время правления Александра, в 1812 г. Россия подверглась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу