*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАРУБЕЖНОЙ АЗИИ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

курсовые работы, География

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Значение лесов в природе и жизни человека 5
Глава 2. Неоднородность распределения лесных ресурсов 9
Глава 3. Количественные и качественные показатели лесов 14
3.1 ХВОЙНЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА 14
3.2 СМЕШАННЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА 16
3.3 ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛИСТОПАДНЫЕ ЛЕСА 16
3.4 ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ ЛЕСА СУБТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА 17
3.5 ПОСТОЯННОВЛАЖНЫЕ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ ЛЕСА 21
3.6 МУССОННЫЕ ЛЕСА 22
Глава 4. Хозяйственное использование лесных ресурсов 23
4.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ 26
4.2 ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Из всех типов растительного покрова Земли и всех категорий природных ресурсов нашей планеты самыми распространенными и очень ценными являются леса.
Лес в отличие от многих других органических ресурсов - нефти, газа, каменного угля, а также геологических неорганических - восстанавливаемый природный ресурс.
В лесах планеты ежегодно в процессе фотосинтеза накапливается огромное количество продуктов (суммарно по всей органической массы около 100 млрд. т), значительная доля которых участвует в биологическом и био-энергетическом круговороте вещества и энергии. В то же время леса, занимая значительную часть земной поверхности, являются основным источником выработки кислорода, что позволяет существовать человечеству и всему живому на Земле. Леса стабилизируют состав атмосферы, значительно снижают скорость ветра на окружающих территориях. Лесной покров способствует улучшению физических и химических свойств почвы, создает благоприятный температурный режим в почвах.
В лесах планеты произрастают многие тысячи видов древесных пород. В зависимости от географического положения материка или острова, природной зоны и высотного пояса, рельефа, почвы, лесообразующих древесных пород формируются разнообразные типы леса и многочисленные лесные формации. На характер естественных процессов развития леса оказывают влияние способы и интенсивность рубки древостоев, разведение, охрана и защита их от пожаров, вредных насекомых, болезней.
Лес поглощает шумы, а пребывание в лесу успокаивает нервную систему человека, содействуют улучшению работоспособности и хорошего на-строения. Леса – это благодатное место для активного отдыха и туризма. Роль последнего увеличивается с каждым годом по всей планете.
Таким образом, лес – важнейший санитарно-гигиенический фактор, ценнейший природный ресурс, обеспечивающий жизнь и здоровье человека и всего живого на Земле.
В данной курсовой работе я поставил перед собой задачу получить полноценную картину о лесных ресурсах Зарубежной Азии и их современном...
В целом Зарубежная Азия небогата лесными ресурсами. На ее территории, составляющей более 20% площади земного шара, находится менее 12% общих запасов древесины лесов мира, а на одного жителя приходится вдвое меньше лесов, чем в среднем по земному шару.
Лесные ресурсы Зарубежной Азии распространены очень неравномерно. 85% всей лесопокрытой площади приходится на Юго-Восточную, Восточную и север Центральной Азии, при чем 75% всех запасов древесины сконцентрировано в Юго-Восточной Азии.
Богатство и разнообразие лесорастительных условий предопределило чрезвычайное разнообразие древесных пород и типов лесов в Зарубежной Азии. В связи с довольно большой площадью как с востока на запад, так и с севера на юг, в Зарубежной Азии представлены леса умеренного, субтропи-ческого, тропического, субэкваториального и экваториального поясов. Особенно широко распространены хвойные, муссонные и постоянновлажные леса экваториального пояса, распространенные в основном в Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. На долю этих лесов приходится около 90% от общей лесной площади.
Лесные ресурсы Зарубежной Азии довольно широко используются человеком. В некоторых регионах, леса по праву можно назвать одним из ос-новных источников доходов и благосостояния. Изучив методы ведения лес-ного хозяйства в Зарубежной Азии, темпы использования лесов, можно сказать, что для некоторых регионов в этой области необходимы коренные преобразования, совершенствование лесной политики. Причиной этого является то, что леса в большинстве своем рассматриваются как источник удовлетворения хозяйственных и бытовых потребностей. Все эти негативные проявления человеческой деятельности создают очень широкий круг проблем. Массовое сокращение лесов, обеднение видового состава, снижение продуктивности лесных ресурсов влечет за собой, как показывает опыт, изменение в других природных компонентах: почвах, растительности, животного мира и даже климата. Эти проблемы становятся все более актуальными на современном этапе, поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу