*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МИРОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРИРОДНОГО ГАЗА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

курсовые работы, География

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Роль газовой промышленности в современной энергетике
Глава 2. География запасов природного газа
Глава 3. Транспортировка газа, география экспортно-импортных потоков
Глава 4. Проблемы и перспективы использования ресурсов природного газа в современных условиях
Заключение
Литература
Природный газ – один из самых перспективных видов минеральных ресурсов, обладающий многочисленными преимуществами перед другими видами как ресурсов, в общем, так и топлива в частности.
Целью данной курсовой работы стало изучение мировых запасов природного газа, анализ их географии и динамики добычи.
При написании данной работы для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
 Оценить роль газовой промышленности в современной энергетике мира, проследить этапы ее развития;
 Проанализировать современные запасы природного газа, их географию, а также географию крупнейших газовых месторождений;
 Изучить экспортно-импортные потоки природного газа и перспективы их расширения;
 Выделить основные проблемы в использовании этого вида топлива в современных условиях;
 Рассмотреть имеющиеся перспективы развития данной газовой отросли промышленности;
 Наглядно отобразить десятки первых стран по запасам и добыче природного газа.
В структурном отношении курсовая работа состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы. В первой главе даются оценка роли газовой промышленности в современной энергетике мира, показана динамика запасов и добычи этого вида топлива за более чем пол века. Во второй главе дается анализируется география разведанных запасов природного газа в мире. В третьей главе освещены вопросы транспортировки и географии экспортно-импортных потоков. В четвертой главе раскрываются основные проблемы использования ресурсов природного газа в современных условиях.
C удорожанием нефти, возросшими требованиями экологического характера в последние десятилетия ХХ в. акценты в топливно-энергетическом комплексе мира, главным образом в электроэнергетике, постепенно стали перемещаться в сторону применения природного газа.
Увеличение доли газа в структуре энергопотребления объясняется его низкой ценой по сравнению с ценами на конкурирующие виды топлива, его привлекательностью как легко контролируемого и надежного вида топлива, увеличением общей мощности электростанций, работающих на газовом топливе, ростом потребления газа в быту (особенно в Восточной Европе), снижением привлекательности атомных электростанций, а также экологическими соображениями, в силу которых уменьшилась привлекательность таких видов топлива, как уголь.
Распределение мировой добычи между тремя группами стран современного мира существенно отличается от аналогичных показателей, относящихся к добыче нефти: первое место в ней принадлежит развитым странам Запада (45 %), второе – странам с переходной экономикой (35 %) и лишь треть – развивающимся странам (20 %). Это объясняется не столько не географией ресурсов природного газа, сколько тем, что его добычу в развивающихся странах начали значительно позднее. Но поскольку она там все время возрастает, то и доля этих стран в мировой добыче природного газа тоже увеличивается.
Общегеологические ресурсы природного газа в различных источниках оцениваются от 300 трлн. м3 до 600 трлн. м3 и выше, но наиболее распространена оценка в 400 трлн. м3. Разведанные (доказанные) запасы природного газа к 2006 г. достигли 180 трлн. м3.
Из всех стран самыми большими запасами природного газа отличается Россия – около 47,8 трлн м3, а ее общегеологические запасы оцениваются в 215 трлн. м3. Таким образом, можно говорить о том, что эта страна обладает ¼ всех запасов газа в мире. Далее следуют страны Среднего Востока, на пятом месте по запасам газа находится США. В десятку стран по разведанным запасам газа входят также и две страны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу