*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Витебское Поозерье

курсовые работы, География

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Географическое положение Витебского Поозерья 4
Глава 2 Геолого - геоморфологическое строение Витебского Поозерья 8
Глава 3 Климат и гидрография Витебского Поозерья 13
Глава 4. Почвенно-растительный покров Витебского Поозерья 15
4.1 Структура почвенного покрова 15
4.2 Типы растительности и их размещение 19
4.3 Особенности животного мира 22
Глава 5. Особенности ландшафтного строения Витебского Поозерья 25
Заключение 29
Список использованных источников 30
Наиболее богат ледниковыми озерами север республики — Белорусское Поозерье, где они приурочены к области распространения последнего оледенения. Ледниковые озера встречаются здесь так часто, что послужили одним из определяющих признаков для проведения границы валдайского оледенения.
Многочисленные, разнообразные, но небольшие озера моренных возвышенностей Поозерья чередуются с крупными водоемами, лежащими в понижениях между возвышенностями. Сочетание высоких гряд и холмов с глубокими озерными котловинами, окруженными лесами и болотами, создает неповторимый ландшафт Белорусского Поозерья, неотъемлемой частью которого является Витебское Поозерье.
Целью данной работы было подробное физико-географическое изучение Витебского Поозерья.
Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:
- рассмотреть физико-географическое районирование Беларуси и особенности Размещения Витебского Поозерья;
- изучить геолого-геоморфологическое строение Витебского Поозерья, климат, гидрографию дать краткую характеристику почв, растительности и животного мира;
- изучить особенности ландшафтного строения.
Витебское Поозерье – регион с уникальной природной структурой, расположенный с одной стороны вдали от крупных промышленных районов, а с другой – лежащий не вдалеке от крупного городского центра Республики Беларусь – города Витебска, что подчеркивает его средоформирующее зна-чение для окружения этого города. В составе территории, расположенной на устойчивой тектонической структуре, преобладают ледниковые и озерно-ледниковые лесные, реже лесо-болотные ландшафты. Развитая сеть рек и озерные системы свойственны для этого региона, как и для Поозерья в це-лом, но здесь они не образуют обширных систем, поскольку зона входит в водораздел рек – Западной Двины, Ловати и Днепра.
Положение территории и разнообразие местообитаний животных и растений благоприятствует созданию здесь небольших охраняемых террито-рий совместно с рекреационными зонами, кроме того, это регион с одним из самых больших показателей лесистости в Беларуси.
Условия мягкого и относительно прохладного климата, наряду с близ-ким залеганием водоупора способствовали формированию здесь лугово-болотных угодий, ставших местом гнездования оседлых и перелетных птиц, включенных под охрану Европейской Рамсайской Конвенции.
Малая контурность угодий и завалуненность грунтов, наряду с расчле-ненным рельефом и заболоченными котловинами создает малоблагоприят-ные условия для полеводства, однако существование пастбищ с сочными кормами стимулирует развитие скотоводства. Кроме того, полугидроморф-ные и гидроморфные почвы дают возможность развиваться уникальным для Беларуси разнотравно-осоковым сообществам в пределах возвышенных ландшафтов (т.е. внепойменных лугов).
Рассмотренные условия позволяют говорить о Витебском Поозерье как об уникальном регионе республики, не менее значимым для ее природы и экологических условий, чем террасы средней Припяти (НП «Припятский») или Браславская озерная группа (НП « Браславские озера»).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу