*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования и соблюдения банковской тайны в России.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Объекты и субъекты права на банковскую тайну. Понятие и содержание банковской тайны 3
2. Пределы раскрытия банковской тайны в России 6
3. Особенности предоставления сведений, составляющих банковскую тайну 8
Заключение 13
Литература 16
Актуальность темы заключается в том, что банковская тайна - это один из способов защиты интересов вкладчиков и клиентов Банка. Банковская тайна является одним из наиболее важных аспектов продолжающихся в прессе прений относительно нарушений личной тайны в связи с введением в действие Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”, поскольку на основе информации о банковских операциях можно судить о побудительных мотивах экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В общепринятом понимании банковская тайна является разновидностью коммерческой тайны и заключается в том, что предприятия и банки стремятся скрыть сведения о своих операциях в целях закрепления за собой высоких прибылей. Конституция РФ гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23 Конституции РФ) .
Институт банковской тайны, закрепленный в Гражданском кодексе РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности», является составной частью права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Конституцией РФ. Институт банковской тайны гарантирует каждому гражданину тайну банковского вклада и банковского счета.
С учетом того, что одним из признаков демократического общества является неприкосновенность частной жизни, составной частью которой является тайна банковского вклада и банковского счета, банковская тайна должна быть защищена максимально возможным образом от доступа к ней каких-либо лиц .
В то же время сведения, составляющие банковскую тайну, не должны использоваться для нанесения ущерба государству, т.е. в определенных случаях эти сведения для государства и уполномоченных им органов не должны быть «тайной».
Налицо конфликт интересов между интересами физического и юридического лица, с одной стороны, и государства в лице уполномоченных им органов власти — с другой стороны. Решение данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу