*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений.

рефераты, Криминология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий 4
2. Типичные ситуации этапа возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования 7
3. Первоначальные следственные действия по делам данной категории 10
4. Последующий этап расследования 16
Заключение 19
Литература 23
Доклад: Расследование недоброкачественного ремонта транспортных средств 24
Актуальность темы состоит в том, что постоянно растущий парк автомобилей в России, неудовлетворительное состояние дорог, а во многих случаях и слабая подготовка водителей естественным образом приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на предупредительные меры, основанные на анализе причин и условий ДТП, ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется более двухсот тысяч таких преступлений, в которых гибнет до тридцати пяти тысяч человек .
В этой связи особое значение приобретает объективное, всестороннее по возможности более быстрое раскрытие и расследование данной категории преступлений, специфической особенностью которых, является во многих случаях неочевидность обстоятельств, при которых они совершены. Вместе с тем, любое дорожно-транспортное происшествие сопровождается изменением материальной обстановки - повреждения и разрушение автотранспортных средств, трасологические следы, следы веществ и материалов. Процесс их возникновения подчиняется объективным законам природы (физики, механики, химии), а следовательно их наличие, взаиморасположение и изменения произошедшие с ними, могут составлять фактическую базу для реконструкции механизма события.
Криминалистическая характеристика ДТП включает совокупность взаимосвязанных общих и индивидуальных черт подобного события, проявляющихся в механизме и обстановке совершения преступления, личностных свойствах участников и особенностях их криминального поведения. Информация об элементах криминалистической характеристики данного вида преступлений во многом определяет первоначальные следственные ситуации и круг обстоятельств, требующих первоочередного выяснения.
В криминалистической характеристике ДТП как неосторожного преступления в отличие от аналогичной характеристики умышленных преступлений сведения о способе их совершения не занимают главенствующего места. В то же время механизм ДТП и обстановка его совершения являются ключевыми элементами рассматриваемых преступлений....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу