*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы взаимосвязи восприятия эмоций с темпераментом

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблемы исследования восприятия эмоций 5
1.1. Эмоции в жизни человека 5
1.2. Теоретические аспекты проблемы восприятия как психического процесса 9
1.3.Эмоции и восприятие 14
1.4. Проявления темперамента в динамике общения, трудовой деятельности и эмоциональной сфере человека 17
Глава 2. Практическое исследование 25
2.1. Организация и методики исследования 25
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 29
Заключение 36
Список литературы 39
Приложения 41
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание теоретиков и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А.Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В.Богословского, Л.С. Выготского, В.А.Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей индивидуумов.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности человека являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания.
В последнее время активизировалось исследование проблемы восприятия личностью собственных эмоциональных переживаний манипуляций как на теоретическом, так и на прикладном уровне, получены новые данные о психологических механизмах восприятия в процессе распознавания эмоций.
Таким образом, изучение восприятия эмоций затрагивает широкий спектр проблем, начиная от фундаментальных теоретических и завершая прикладными и описательными.
Изучение психологии восприятия эмоций в нашей стране еще только начинается. Ситуации, вы¬зывающие различные эмоциональные переживания нередко выходят за рамки обычного человеческого опыта. Диапазон ситуаций, способных вызвать эмоциональные переживания как у детей, так и у взрослых, гораздо шире. Это те ситуации, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневности и часто думаем, что это всего лишь неприятный эпизод, а то и просто не обращаем на них внимания (особенно если это касается детей).
В данной связи умение осознавать собственные эмоции является важной...
Теоретическое исследование показало, что:
• эмоции связаны с потребностями человека, выполняют функции оценки и побуждения, в них представлено соответствие поведения человека и испытываемых им воздействий его основным потребностям, интересам и ценностям; в эмоциях представлено целостное отношение человека к миру, они тесно связаны с центральными личностными образованиями, самосознанием и личностной идентичностью, представляют собой основную мотивационную систему человека;
• восприятие - это целостное отражение предметов и явлений в их чувственно доступных и пространственных связях и отношениях, осмысление, понимание образа, привлечение прошлого опыта входит в процесс восприятия и развивает его; образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов - зрительного, слухового, кожного и мышечного;
• в русле восприятия эмоции трактуются как оценка, имеющая пролонгирующий характер, оказывающая организующее влияние на процесс восприятия; с помощью эмоций восприятие интерпретирует окружающий мир, селективную функцию восприятия выполняет интерес;
• темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. В основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности и свойства нервной системы. Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека. Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения, эмоциональные проявления человека.
Корреляционный анализ показал следующие особенности осознания эмоций у испытуемых в зависимости от уровня экстраверсии – интроверсии и уровня нейротизма.
Для интровертов характерны следующие особенности: высокий уровень осознания эмоций как характеристики отношения; осознание эмоций как внутренних ощущений; осознавание эмоций через зрительные, слуховые,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу