*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система, особенности ее построения и функционирования.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Структура и принципы построения бюджетной системы государства 3
1.1. Понятие бюджетного устройства и бюджетной системы. Особенности построения бюджетной системы в странах с различным государственным устройством 3
1.2. Бюджетная система Российской Федерации 9
2. Звенья бюджетной системы РФ и распределение доходов и расходов между ними 13
2.1. Звенья бюджетной системы РФ 13
2.2. Доходы бюджетов 18
2.3. Расходы бюджетов 24
2.4. Сбалансированность бюджетов 31
Заключение 37
Литература 46
Актуальность темы заключается в том, что бюджетная подсистема занимает центральное место в любой финансовой системе.
В приложении к публичным финансам под бюджетом (от англ. budget — сумка, кошелек) понимается централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне управления для обеспечения функций соответствующих органов власти (государственной, местной).
Социально-экономическую роль бюджета трудно переоценить. Бюджет — это основа функционирования средств государства в целом, а также его национально-государственных и административно-территориальных образований; это, пожалуй, единственный источник денежных средств, находящихся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной или муниципальной власти. Централизация денежных средств в бюджетах позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредоточивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, обеспечивает проведение единой государственной экономической и финансовой политики.
Бюджет является важнейшим инструментом финансового регулирования. Бюджетное регулирование—это процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания их доходной базы. Входя в число важнейших хозяйственных функций государства, бюджетное регулирование носит многоцелевой характер, в частности: (а) поддержание стабильности экономики; (б) обеспечение ее сбалансированности; (в) предотвращение кризисных ситуаций; (г) проведение антикризисных мероприятий; (д) обеспечение структурных сдвигов.
Основой бюджетного регулирования является закрепление источников доходов за бюджетами разного уровня. В составе бюджетов могут создаваться целевые и резервные бюджетные фонды, средства которых в целях осуществления социальных, экономических и других программ, ликвидации последствий стихийных бедствий, покрытия дефицита могут передаваться безвозмездно в виде субвенций, субсидий и дотаций в бюджеты нижних уровней. С помощью этих рычагов государство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу