*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Ценностно – ориентированный подход в развитии лидерских качеств средних подростков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава I: Теоретические аспекты формирования лидерских качеств средних подростков.
§ 1 Теоретические подходы к лидерству: сущность, типология……6
§ 2 Взаимосвязь лидерских качеств и ценностных ориентаций средних подростков..…………………………………………………………………….22
§ 3 Психолого – педагогические основы развития лидерских качеств средних подростков через включение в ценностно – ориентированную деятельность.……………………………………………………………………45
Глава II: Технологический подход к развитию лидерских качеств средних подростков.
§ 1 Характеристика современных социально – педагогических технологий.………………………………………………………………………60
§ 2 Характеристика современных технологий по развитию лидерских качеств в условиях временного коллектива………………………………..62
§ 3 Программа школы подготовки вожатых…………………………..71
Заключение………………………………………………………………….74
Список литературы…………………………………………………………76
Наше время - время бурных социальных и экономических перемен, преобразования общества - требуют от каждого человека утверждения активной гражданской позиции. Период изменений и переориентации ценностей жизни существенно повлиял на процесс формирования социального опыта у подростков, снизил их социальную активность. Подготовленность к новому типу отношений обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом.
Задача социального становления подростка стала особенно важна для общества. Именно молодые люди должны готовить себя к новым социальным отношениям, учиться умению преодолевать и разрешать конфликты в обществе, развивать общественные процессы, приносить пользу обществу.
Задача выявления лидеров и создание условий для развития лидерских способностей сегодня приобретает большую социальную значимость. Формирование лидеров в обществе не стихийный процесс, его можно и нужно организовать, и это необходимо делать в процессе дополнительного образования детей. Процесс воспитания личности, подготовки лидеров должен строиться на основе сотрудничества между детьми и взрослыми и проходить в духе взаимопонимания, уважения и доверия.
Социологические исследования, проводимые на базе ВДЦ «Орлёнок» показали, что, составляя портрет современного лидера, подростки выдвигают на первый план поведенческие, а не нравственные качества личности. Существует противоречие в том, что подростки, в качестве своих жизненных принципов выдвигают общечеловеческие ценности, но при этом указывают, что лидер должен обладать совсем иным набором качеств, нередко далёким от высших духовных ценностей.
В связи с этим возникла потребность не просто в лидере – организаторе, а в лидере – носителе определённых моральных принципов. Ценностные ориентации должны стать основой для формирования и развития лидерских качеств.
В курсовой работе мы рассмотрели теоретические аспекты развития лидерских качеств: сущность и типологию лидерства, а также взаимосвязь лидерских качеств и ценностных ориентаций.
Выделены два основных подхода к пониманию теории лидерства: структурный и поведенческий.
Структурный подход ставит перед собой задачу выявить универсальную структуру личности эффективного менеджера, определив свойственные ей черту или характеристики.
Поведенческий подход позволяет анализировать лидерство в контексте реализуемого лидером поведения и выделять универсальные поведенческие особенности, обеспечивающие лидеру успех.
Для нашего исследования, безусловно, важен структурный подход, так как он предполагает наличие у лидера определённого набора моральных и нравственных принципов.
Качества, которыми должен обладать лидер у разных исследователей трактуются по-разному. Но в основе их всегда лежат ценностные ориентации, которые регулируют деятельность подростков.
Были выявлены психолого-педагогические новообразования (половое созревание, самооценка, противоречивость характера, чувство взрослости, интерес к собственному внутреннему миру, формирование «Я-концепции»), без учета которых невозможно правильно организовать деятельность, в процессе которой происходит развитие лидерских качеств средних подростков.
Во второй главе мы составили свою педагогическую технологию по развитию лидерских качеств на основе ценностных ориентаций. Для успешной реализации данной технологии необходимо включение подростка в социально-значимую деятельность. Легче всего это сделать в условиях временного детского коллектива, так как подросток, попадая в незнакомый коллектив имеет возможность по-новому проявить себя,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу