*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полифункциональное досуговое объединение как средство социализации подростков.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 145 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава I.
Теоретический аспект социализации подростков в полифункциональном досуговом объединении.
1.1. Социально-педагогические аспекты проблемы социализации.
1.2. Роль досугового объединения в социализации подростков в сфере досуга.
1.3. Сущность полифункционального досугового объединения подростков.
Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по социализации подростков в полифункциональном творческом объединении.
2.1. Описание базы и условий эксперимента (Дворец творчества детей и молодежи г. Копейска).
2.2. Анализ деятельности досугового объединения «Театр».
Заключение
Библиография
Приложения
В современных условиях развития общества, отличающихся глубокими преобразованиями в различных сферах жизнедеятельности, значительно возрастает роль активной созидательной деятельности человека и проявления его творческого личностного начала. В этой связи развитие качеств, которые бы позволили каждому подростку подготовиться к реализации себя как личности в социальном и профессиональном плане в будущем, становится чрезвычайно важной задачей современного общества. Оно призвано обеспечить не только формирование высокого уровня общеобразовательной подготовки подростков, но и развитие таких важнейших качеств, как самостоятельность, инициатива, самореализация.
Особое место в жизни подростков занимает досуг. В сфере досуга подростки активно общаются, принимают участие в самодеятельном художественном творчестве, посещают выставки, спектакли, концерты.
Формы проведения досуга у большинства подростков не отличаются заметным разнообразием. Более половины детей (58%) предпочитают в свободное время «потусоваться на улице с друзьями», а 53,8% «посидеть дома». Ни та, ни другая формы занятия детей в свободное время не могут считаться приемлемыми с точки зрения интересов как самих детей, так и общества. С одной стороны, именно улица является тем местом, где подросток может быть вовлечен в противозаконную деятельность, где подросток может стать жертвой физического насилия, где подросток может быть приучен к употреблению спиртных напитков и наркотиков
Все родители и педагоги хотели бы видеть детей и подростков культурными людьми, способными к социально значимой и творческой деятельности, заинтересованными в своем личностном росте, готовыми к работе на основе высоких технологий и динамичному изменению профессиональных навыков.
Особую роль в развитии социальных и личностных качеств подростков играет процесс социализации в сфере досуга.
Досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую, созерцательную и игровую.
Интенсивность и качество социализации личности в значительной степени определяется мерой ее активности в ведущих направлениях жизнедеятельности. Деятельность одновременно является средством вхождения подростков в социум, культуру и способом самореализации.
Из всех видов деятельности, оказывающих позитивное воздействие на процесс социализации подростков, наибольшим авторитетом у них пользуется культурно-досуговая. В культурно-досуговой деятельности присутствуют моменты преобразования, познания, проявляются способности, индивидуальные особенности личности, формируется система ценностных ориентаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу