*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центры досуга как форма социального проектирования

курсовые работы, Социология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
1.1. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ ДОСУГА В РОССИИ
1.4 АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
На сегодняшний момент социокультурные проблемы становятся объектом особого внимания на уровне общественного управления, эффективность которого зависит не только и не столько от публичной критики имеющихся недостатков, сколько от своевременной выработки конструктивных практических мер по их преодолению, соответствующих локальным условиям их существования.
Социальное проектирование, как особая система деятельности, позволяющая достигать поставленных целей, обеспечивать влияние на различные сферы и образ жизни – важнейшая составляющая часть цикла управленческих дисциплин.
Ситуацию складывающуюся на данный момент в системе учреждений культуры и досуга следует признать сложной и даже, если можно так сказать проблематичной. А проблема заключается в том, что она отражает переход-ость периода, в котором находиться сфер культуры. Учреждения культуры и досуга вынуждены либо перестраиваться на новый лад, в связи с переходом на самофинансирование либо закрываться. Хотя на данный момент идет внедрение новых форм таких как ночные диско-клубы, кафе с шоу-програм-
мами, но они, как правило направлены на развлекательный досуг и коммерческую прибыль.
Исходя из этого складываются предпосылки создания учреждений культуры и досуга, объединяющего в себе разнообразные формы досуговой деятельности, направленные на повышения культуры досуга населения, и имеющие в своей основе целенаправленную и обоснованную программу деятельности. Но для создания такого типа социального учреждения необходимо его спроектировать. Исходя из этого вытекает тема данного исследования «Центр досуга – как форма социального проектирования».
Опыт отдельных групп занимающихся социальным проектированием зафиксирован в методических рекомендациях, учебных пособиях, планах и программах но он значительно мал.
Методологической основой исследования явились концепции и идей проектирования в сфере культуры такие научные деятели как: Розин В.М., Жежко И.В., ГенисаретскийО.И., Дондурей Д.Б., Сердюков Н.П., Глазычев В.Л.,...
1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. С. Социологический словарь/ Пер. с англ. под ред. С. А. Ерофеева. - Казань: Изд-во Казан. ун-та,1997.
2. Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. Минск, 1986.
3. Антонюк Г.А. Социальное проектирование. Минск, 1978.
4. Бестужев-Лада И.В. Теоретико-методологические проблемы норматив-ного социального прогнозирования // Теоретико-методологические про-блемы социального прогнозирования и социального проектирования в условиях научно-технического прогресса. М., 1986.
5. Генисаретский О.И. Социальное проектирование как средство активной культурной политики // Социальное проектирование в сфере культуры: методологические проблемы. М., 1986.
6. Генисаретский О.И., Щедровицкий Г.П. Обособление проектирования: от утопий к социальному институту. Мышление дизайнера. Отчет ВНИИТЭ. 1967.
7. Глазычев В.Л. Язык и метод социального проектирования // Социальное проектирование в сфере культуры: методол. пробл. М., 1986.
8. Джонс Дж.К. Методы проектирования. М., 1986
9. Дондурей Д.Б. Социальное проектирование в сфере культуры: поиск перс-пективных направлений // Социальное проектирование в сфере куль-туры: методол. пробл. М., 1986.
10. Дридзе Т.М. Прогнозное проектирование в социальной сфере как фактор ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса: теоретико-методологические и "технологические" аспекты // Теоретико-методологические проблемы социального прогнозирования... М., 1986.
11. Коган Л.Н., Панова С.Г. Социальное проектирование: его специфика, функции и проблемы // Методологические аспекты социального прогно-зирования. Красноярск, 1981.

12. Раппапорт А.Г. Границы проектирования.// Вопросы методологии. N 1, 1991. С. 20.
13. Розин В.М. Проектирование как объект философско - методологического исследования.// Вопросы философии. N 10, 1984.
14. Розин В.М. Социальное проектирование систем общественного обслужи-вания: построение понятий // Социальное проектирование в сфере куль-туры: методол....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу