*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Плазма и ее применение в технике

курсовые работы, Инженерия, промышленность

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Понятие о плазме
1.1 История представлений о плазме
1.2 Что такое плазма
1.3 Свойства плазмы
2 Применение плазмы в технике
2.1 Управляемые термоядерные реакции
2.2 Плазменные двигатели
2.3 Электростанции без турбин
2.4 Автоматическая резка плазменной струей
2.5 Электродуговая плазменная наплавка
2.6 Плазменное напыление или плазменная металлизация
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Темой настоящей курсовой работы является «Плазма и ее применение в технике».
В 1929 г. американские физики Ирвинг Лёнгмюр (1881-1957) и Леви Тонко (1897-1971) назвали плазмой ионизованный газ в газоразрядной трубке. Английский физик Уильям Крукс (1832-1919), изучавший электрический разряд в трубках с разрежённым воздухом, писал: «Явления в откачанных трубках открывают для физической науки новый мир, в котором материя может существовать в четвёртом состоянии».
В зависимости от температуры любое вещество изменяет своё состояние. Так, вода при отрицательных (по Цельсию) температурах находится в твёрдом состоянии, в интервале от 0 до 100 °С - в жидком, выше 100 °С - в газообразном. Если температура продолжает расти, атомы и молекулы начинают терять свои электроны - ионизуются и газ превращается в плазму. При температурах более 1 000 000 °С плазма абсолютно ионизована - она состоит только из электронов и положительных ионов. Плазма - наиболее распространённое состояние вещества в природе, на неё приходится около 99 % массы Вселенной. Солнце, большинство звёзд, туманности - это полностью ионизованная плазма. Внешняя часть земной атмосферы (ионосфера) тоже плазма.
Ещё выше располагаются радиационные пояса, содержащие плазму. Полярные сияния, молнии, в том числе шаровые, - всё это различные виды плазмы, наблюдать которые можно в естественных условиях на Земле. И лишь ничтожную часть Вселенной составляет вещество в твёрдом состоянии - планеты, астероиды и пылевые туманности.
Основной целью курсовой работы является всестороннее глубокое изучение понятия плазмы, ее характеристик и применения в технике.
Достижение данной цели предопределило необходимость решения некоторых задач:
- определение исторической эволюции понятия плазма
- изучение понятия плазма
- рассмотрение свойств плазмы
- определение сферы применения плазмы
Методической и методологической основой для написания курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области физики, химии и...
Заключение

Темой данной, подходящей к завершению, курсовой работы является плазма и ее применение в технике.
Долгий путь вёл человека к познанию плазмы, к её использованию в различных отраслях техники. Когда же наука и техника включили плазму в сферу своего внимания, рост знаний о ней и её практическое применение пошли семимильными шагами. Тут и возникли плазмохимия и плазмохимическая технология.
Ещё крупнейший древнегреческий учёный Аристотель предполагал, что все тела состоят из четырёх низших элементов-стихий: земли, воды, воздуха и огня. Дальнейшее развитие науки наполнило новым содержанием эти термины. Действительно вещество может быть в четырёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном и плазменном.
ПЛАЗМА - частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. В лабораторных условиях плазма образуется в электрическом разряде в газе, в процессах горения и взрыва. Термин “плазма” в физике был введен в 1929 американскими учеными И. Ленгмюром и Л. Тонксом.
В настоящей работе нами были рассмотрены несколько вопросов – понятие плазмы, история человеческих представлений о ней, свойства плазмы, применение в технике.
Таким образом, можно констатировать, что все задачи, поставленные вначале работы, решены. Цель курсовой работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу