*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоспособность и дееспособность гражданина, их развитие.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3-4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОСПОСОБНОСТИ, ДЕЕСПОСОБНОСТИ, ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ 5-8
1.1. Общее представление о правоспособности и дееспособности граждан, их виды 5-7
1.2. Понятие и сущность гражданской правосубъектности 7-8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 9-21
2.1. Анализ развития правоспособности граждан 9-11
2.2. Анализ развития дееспособности граждан 11-15
2.3. Ограничение дееспособности и защита недееспособных граждан 15-21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22-24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25-26
Значимость исследования вопросов дееспособности и правоспособности в настоящее время заключается в том, что эти проблемы выдвигаются на центральное место во всей правовой действительности и выступают в качестве отправного пункта и основания научных исследований.
Правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности. Эта способность не зависит от особенностей человека как биологического организма, от его физических, умственных, психических возможностей. Правоспособность — это юридическая способность. Она должна быть признана государством. И хотя правоспособность возникает в момент рождения человека, она не является лишь результатом появления человека на свет .
Государство признает, что все граждане являются правоспособными, обладающими одинаковым возможностями иметь права и нести обязанности. Все граждане независимо от пола, национальности, состояния здоровья, вероисповедания, имущественного положения могут иметь в собственности дом, автомашину, телевизор и другое имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, избирать место жительства, быть автором произведения литературы и искусства, иметь другие права, не противоречащие закону. Например, гражданин не может иметь в собственности национальную библиотеку, хотя домашнюю библиотеку каждый гражданин иметь вправе.
Возникнув в момент рождения гражданина, правоспособность прекращается со смертью. Правоспособность неотделима от человека и, следовательно, нет неправоспособных граждан .
Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Если гражданской правоспособностью обладают все граждане и для всех она является равной, то этого нельзя сказать о дееспособности. Трудно представить, чтобы малолетний ребенок разумно решал вопросы о том, что необходимо приобрести в собственность, с кем надежнее вступить в правоотношение, чтобы его права не были ущемлены. То же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу