*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация ресурсосбережения на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Теоретические основы организации ресурсосбережения на предприятии
1.1 Виды ресурсов, необходимых предприятию
1.2 Ресурсосбережение и эффективность использования ресурсов
1.3 Управление ресурсосбережением на предприятии
2 Исследование организационных резервов ресурсосбережения на ОАО «Вотек»
2.1 Анализ использования ресурсов предприятия
2.2 Определение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
2.3 Анализ наличия и использования материальных и энергетических ресурсов на предприятии
3 Внедрение мер по энергосбережению на ОАО «Вотек»
Заключение
Список использованной литературы
Введение

В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, а так же определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. Актуальность данной темы помимо прочего заключается в том, что в процессе хозяйственной деятельности практически все российские предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.
В непростых условиях становления российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Оптимизация управленческих решений в области ресурсов требует пристального внимания к вопросам оценки эффективного анализа будущего положения.
Особенности финансовой политики предприятия говорят о необходимости всесторонней комплексной экономической оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления финансами предприятия для нормализации всего производственного процесса.
Существует масса причин заставляющих предприятие заниматься изучением ресурсов. Причины, обуславливающую эту необходимость, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на следующие виды: улучшение финансовых показателей, повышение уровня производства, наращивание объемов производственной деятельности. Степень проводимых изменений в области ресурсов различна. Так, если речь идет об увеличении существующих объемов производства, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно...
Заключение

Курсовая работа содержит понятие «ресурсов», их изменение и применение на предприятии, а также анализ их использования в 2005 г., в 2006 г., в 2007 г. Были выявлены недостатки применения ресурсов на ОАО «Вотек». На основе этого был предложен вариант более эффективного их использования.
Анализ использования ресурсов выявил следующее их изменение:
В 2005 г. произошло снижение эффективности использования ресурсов, в результате сокращения следующих показателей: снижения отработанных дней как одним рабочим, так и всеми рабочими в целом; среднегодовой выработки работника, производительности труда, производительности по трудовым ресурсам, коэффициента обновления, коэффициента прироста, коэффициента годности, показателя фондооворуженности, фондоотдачи, коэффициента оборачиваемости средств; по основным и оборотным средствам, снижения рентабельности всего капитала, материалоотдачи, удельного веса суммы материальных затрат к полной себестоимости продукции. По материальным ресурсам наблюдалось увеличение таких показателей как: фонд рабочего времени (за счет увеличения численности рабочих); удельной трудоемкости продукции, фонда оплаты труда по трудовым ресурсам, коэффициента выбытия, коэффициента износа продолжительности одного оборота в днях, коэффициента загрузки по всему капиталу, материалоемкости продукции по материальным ресурсам.
В 2006 г. эффективность использования ресурсов увеличилась за счет сокращения следующих показателей: удельной трудоемкости, фонда оплаты труда; коэффициента выбытия, коэффициента годности, продолжительности оборота в днях, коэффициента загрузки; материалоемкости продукции, удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции. Произошло увеличение таких показателей как: отработанных дней в год как одним, так и всеми работниками, фонда рабочего времени, продолжительности рабочего дня, среднегодовой выработки работника; коэффициента обновления, коэффициента роста, коэффициента износа, фондовооруженности труда, фондоотдачи,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу