*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект конституции М.Муравьева.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Анализ основных положений «Конституции» Муравьева 5
1.1. Система органов государственной власти и административно-территориальное деление по “Конституции” 5
1.2. Избирательное право 11
1.3. Решение крестьянского вопроса 12
1.4. Преобразования в сфере прав человека 14
2. Недостатки «Конституции» Муравьева. Сравнение «Русской Правды» Пестеля и «Конституции» Муравьева 15
2.1. Чем обуславливались недостатки «Конституции» 15
2.2. Отражение в «Конституции» революционной идеологии и политических идей декабристов. Сравнение «Русской Правды» Пестеля и «Конституции» Муравьева 17
Заключение 22
Литература 27
Приложение Конституция Муравьева 28
Актуальность темы, заключается в том, что конституционные проекты Пестеля и Муравьева являются одними из первых документов в истории России, так кардинально предусматривающие изменение тогдашнего строя России.
Несмотря на различие, Конституции с “Русской Правдой” (в вопросах о форме правления, административном устройстве, в решение аграрного вопроса, избирательной системы), в основном, по многим положениям (идея гражданской свободы и народного представительства, уничтожении личного рабства и введения законного управления, ликвидация сословных перегородок и установление формального равенства всех граждан) эти проекты были сходными. Поэтому противопоставление одного проекта другому, по моему мнению, неправомерно. Невзирая на ограниченность в решение некоторых важных социальных проблем, противоречивость и утопичность отдельных положений, нельзя отрицать, что оба проекта являются замечательными памятниками декабристкой мысли и что они отражают горячее стремление декабристов приспособить к российским условиям передовые идеи Века Просвещения .
Движение декабристов наложило глубокий отпечаток на дальнейшую историю России, ибо это было первое организованное выступление против самодержавно-крепостнических порядков в России и стало началом первого, дворянского периода в революционном движении в России. Политико-правовые взгляды декабристов, также сыграли большую роль. Так, например, идеи декабристов, отличающиеся радикализмом для своего времени, оказывали влияние на ход государственных реформ в XIX веке ( как рассказывают современники, материалы допросов декабристов были настольной книгой императора Николая I) и идеологию будущих поколений общественных деятелей России.
Конституция Муравьева, хотя и не была совершенно окончена и отделана, представляет, однако, собой один из наиболее законченных конституционных проектов, составлявшихся декабристами.
Таких проектов было несколько, но первостепенное значение среди них имееет, известный теперь всем обширный, хотя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу