*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТРОЕНИЕ КОНТИНЕНТОВ

курсовые работы, География

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…..………………...……1
Глава 1. Строение земной коры……………………………………...…………..…….2
1.1. Основные структурные элементы земной коры и литосферы…….........….……3
Глава 2. Движения литосферных плит………………………………………...……...6
2.1. Тектоника литосферных плит………………………………………….……..…...6
2.2. Гипотезы в истории геологии……………………………………………………..8
2.3. Возрождение мобилизма…………………………………………………..……10
Глава 3. Вещественный состав земной коры континентов……………...…….........12
Глава 4. Значение эндогенных факторов континентов………………..……....…….15
4.1. Тектонические движения…………………………………………………………16
4.2. Тектонические дислокации……………………………………………...……….17
4.3. Вулканизм и землетрясения……………………………………………..….……18
Глава 5. Значение экзогенных факторов для формирования континентов...……...22
Заключение……………………………………………………………....23
Список использованной литературы…………………………………………………24
Ещё в середине 19 века господствовали представления о том, что Земля состоит из горячего жидкого расплава и тонкого слоя покрывающей его твёрдой коры. Но вскоре они оказались неприемлемыми. Доказательством этого стали сейсмические исследования, показавшие, что Земля тверда до ядра.
Теперь земная кора определяется как слой, находящийся выше поверхности Мохоровичича. Земная кора составляет примерно 1 % объёма Земли и менее 0,5 % её массы. Однако земная кора - это единственная часть планеты, непосредственно доступная человеку для его научных исследований. Верхняя часть континентальной коры изучена подробно. Её изучение дало много данных о развитии и истории Земли. Для установления вещественного состава земной коры следует исследовать её элементы: горные породы, минералы. Их берут из горных выработок, скважин, карьеров, шахт, рудников. Прямому наблюдению литосфера доступна посредством бурения скважин, самые глубокие из которых достигают 8 км. В некоторых случаях при горообразовании, землетрясениях и извержениях вулканов изучаются слои горных пород, изверженных на поверхность Земли. Представления о составе и физико-химических свойствах дают геофизические методы. Особое место занимает сейсмический метод, на основе которого были выделены 3 слоя Земли: земная кора, мантия, ядро.
Цель: изучить закономерности внутреннего строения континентов, а также их составляющих: литосферных плит, платформ, геосинклиналей, орогенных поясов, определить причины, повлиявшие на их формирование и географическое расположение в геологическом прошлом.
Эта курсовая работа рассказывает о строении литосферных плит, о воздействии экзогенных и эндогенных процессов на земную кору в целом. Она объединяет рисунки, связанные с этим вопросом.
Можно сделать вывод о том, что на формирование континентов и земной коры в целом повлияли экзогенные и эндогенные процессы. Их взаимосочетание приводит к образованию различных форм рельефа, причём они действуют вместе. Континенты в основном слагаются базальтами. Основное породообразующее значение имеют силикаты, кварц, полевые шпаты, окислы и гидроокислы. В земной коре, начиная с момента её образования, происходит разрушение старых и формирование новых горных пород и минералов. Изменение состава, свойств и условий их залегания на поверхности земной коры и в ней обуславливается разнообразными геологическими процессами. На формирование строения континентов влияют землетрясения, вулканизм, тектонические нарушения, деформации слоёв залегания горных пород. Вещество литосферы находится в твёрдом кристаллическом состоянии. Под литосферой расположен частично расплавленный слой – астеносфера, по которому перемещаются литосферные плиты. Вещество в астеносфере находится в аморфном стекловидном состоянии. Для неё характерна неоднородность и расслоённость, о чём свидетельствуют очаги магмы, возникающие в разных частях астеносферы.
В первой главе рассматриваются главные структурные элементы земной коры и четыре типа земной коры: континентальный, океанский, субконтинентальный, субокеанский. Во второй главе характеризуются движения литосферных плит и приводятся данные о их историческом изучении. В третьей главе даётся оценка вещественному составу континентальной земной коры. В четвёртой и пятой главах рассмотрены геологические процессы, формирующие континенты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу