*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТАХ

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ..6
Понятие принципов и их роль при составлении бухгалтерской отчетности…………………………………………………………………6
Состав и формулировки принципов бухгалтерской отчетности в российских и международных стандартах……………………………..8
Проблемы гармонизации принципов бухгалтерской отчетности в России и международных стандартах………………………………….15
2. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ……………………………..21
Понятие элементов финансовой отчетности…………………………..21
Способы оценки элементов финансовой отчетности в российских стандартах………………………………………………………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………34
Многие столетия после своего зарождения двойная бухгалтерия, распространившаяся на все экономически развитые страны мира, на каждом предприятии велась в соответствии со сложившимися в данной стране традициями, вкусами и привычками владельцев предприятий. Лишь по мере развития капитализма к построению финансовой отчетности, составу и содержанию отчетных данных, стали предъявляться определенные требования, как со стороны государственных органов, так и со стороны субъектов рынка – акционеров предприятия, кредиторов, поставщиков, покупателей и прочих заинтересованных пользователей отчетных данных.
Переход Российской Федерации на рыночные отношения с конца 80-х годов XX века сопровождается интеграцией экономики страны в мировые хозяйственные связи. При этом российские предприятия выступают как объекты инвестирования, как со стороны российских, так и со стороны иностранных партнеров. Принятию решения об инвестировании компании предшествует детальный анализ ее финансового состояния, основу которого составляет его финансовая отчетность. Следовательно, финансовая отчетность предприятия должна быть понятна иностранному инвестору. Однако существующие различия между отчетностью российских предприятий и иностранных компаний не позволяют иностранным инвесторам однозначно понимать и читать бухгалтерскую отчетность.
В связи с этим во многих странах усилилось внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета, поскольку требуются единые подходы в понимании показателей, формируемых в системе бухгалтерского учета и отражаемых в финансовой отчетности.
Эту проблему может решить использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Их применение позволяет сократить расходы на подготовку финансовой отчетности, облегчает анализ деятельности филиалов в различных странах, способствует оптимизации управленческих решений и привлечению финансов на международные рынки. При использовании МСФО крупные компании руководствуются соображениями престижа и проводимой ими политикой...
После написания курсовой, подводя итоги, можно сделать следующие выводы.
Составление финансовой отчетности очень важно для любой компании. С помощью финансовой отчетности можно узнать о финансовом состоянии организации. Таким образом, финансовая отчетность предприятия, выступающего на рынке в качестве объекта инвестирования, как со стороны российских, так и со стороны иностранных партнеров, должна быть понятна иностранным инвесторам. Однако существующие различия между отчетностью российских предприятий и иностранных компаний не позволяют иностранным инвесторам однозначно понимать и читать бухгалтерскую отчетность.
Поскольку требуются единые подходы в понимании показателей, формируемых в системе бухгалтерского учета и отражаемых в финансовой отчетности, во многих странах усилилось внимание к проблеме унификации бухгалтерского учета.
Эту проблему может решить использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Их применение позволяет сократить расходы на подготовку финансовой отчетности, облегчает анализ деятельности филиалов в различных странах, способствует оптимизации управленческих решений и привлечению финансов на международные рынки.
Принципы определяют основы формирования отчетности, они не являются заменой нормативных актов, а лишь устанавливают общие требования и подходы к формированию информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности.
В настоящее время крупнейшие российские компании составля¬ют сводную отчетность по МСФО путем трансформации бухгалтер¬ской отчетности, подготовленной в соответствии с российскими ПБУ.
Другие организации, которым необходимо предоставлять финан¬совую отчетность по МСФО, прибегают к услугам крупных аудитор¬ских фирм по трансформации бухгалтерской отчетности и составле¬нию финансовых отчетов.
С начала 2003 г. вопрос о внедрении МСФО в России стал активно обсуждаться, в том числе на правительственном уровне. Дискуссии вызваны в основном сла¬бым применением российских Положений по бухгалтерскому учету,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу