*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ СЛУЦКОГО РАЙОНА

курсовые работы, География

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….
Глава 1.Характеристика природных компонентов.…………............
1.1. Геологическое строение и рельеф …………………………
1.2. Климат и поверхностные воды…..………………………….
1.3.Почвенно-растительный покров и животный мир………...
Глава 2.Характеристика ландшафтов……………………………………
2.1.Классификация природных ландшафтов Беларуси………..
2.2. Характеристика ландшафтов ………………………………..
Заключение………………………………………………………..…………
Список использованной литературы…………………………………….
Ландшафт – генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий единый геологический фундамент, а также тип рельефа, климат и состоящий из свойст¬венного только данному ему набора динамиче-ски сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и вторичных урочищ.
Исходя из этого определения, целью данной курсовой работы является подробное всестороннее рассмотрение ландшафтов Слуцкого района, выде-ление их особенностей. Курсовая работа также дает возможность изучить за-кономерности развития и размещения, различные свойства, структуру, функ-ционирование, динамику и эволюцию ландшафтов, ознакомиться с общей характеристикой физико-географических особенностей Слуцкого района, объяснить какие факторы повлияли на формирование геологии данной тер-ритории, в результате чего сформировался рельеф. Указаны основные осо-бенности климата. Рассмотрено взаимодействие факторов и условий почво-образования (поч¬вообразующих пород, рельефа, климата, растительности, жизнедеятельности макро- и микроорганизмов, производственной деятельно-сти человека).
В связи с этим изучение ландшафтов района имеет актуальность, осо-бенно в настоящее время, поскольку их исследование, картографирование, выявление особенностей строения и структуры позволяет более полно учесть природные особенности, рассматриваемого Слуцкого района. А это необ¬ходимая предпосылка для успешной реализации позволяет процессов по пре-образованию природы. Бережного отношения к природным ресурсам, научно обоснованной специализации промышленности и сельского хозяйства. Учет местной структуры ландшафтов способствует более эффективному исполь-зованию природных ресурсов, правильному пониманию взаимосвязи приро-ды и общества.
В процессе написания данной курсовой работы были использованы ис-точники: Атласы (Атлас Республики Беларусь, Национальный Атлас Белару-си), учебные пособия и другие источники.
Ландшафт – это генетически однородный природный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип релье-фа, одинаковый климат и состоящий из свойственных только данному ланд-шафту набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ.
Таким образом, в курсовой работе представлены сведения о физико-географической характеристики Слуцкого района.
Слуцкий район относится к области равнин инизин Предполесья. В тектоническом отношении Слуцкий район приурочен к Бабовнянскому по-гребенному выступу Белорусской антеклизы и северо-западной периферии Припятсткого прогиба. Поверхность Слуцкого района платообразная и поло-го-волнистая. Район целиком расположен в пределах Слуцкой равнины.
Реки Слуцкого района принадлежат к Березинскому гидрологическому району. Слуцкий район относится к Центральной (Белорусской) почвенной провинции. Большая часть территории Слуцкого района расположена в гра-ницах Узденско – Осиповичско – Червеньского агропочвенного района.
Важную роль в ландшафте играет климат. Температурный режим рай-она имеет следующие характеристики. Средняя температура января – 6,2, июля 18,4ºС. Вегетационный период начинается 10 - 12 апреля и заканчива-ется 23-25 октября, его продолжительность 195 дней.
Растительность входит в состав биоты ландшафта и играет важнейшую роль в регулировании его функций. Господствуют суходольные луга и грабо-во-дубово-темнохвойных леса. Животный мир – подвижный компонент ланд¬шафтной биоты. Слуцкий район расположен в Центральном и Полесском зоогеографических районах. На территории обитают типичные суббороеаль-но-лесные и луговые виды копытных, хищников, пернатых. Слуцкий район относится к Предполесской провинции средневысот¬ных моренно-зандровых и вторичных водно-ледниковых ландшафтов.
Курсовая работа показывает проявление общих физико-географиче¬ских закономерностей в пределах Слуцкого района и рассматривает научные представления о классификации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу