*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Измерения в менеджменте качества

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Формирование и развитие научных школ управления качеством
1.1 Основные этапы развития научных школ менеджмента качества
1.2 Основы японской школы менеджмента качества
1.3 Вклад российских ученых в развитие теории и практики управления качеством
2 Процессный подход в менеджменте качества
2.1 Основные положения процессного подхода
2.2 Основные группы процессов, их взаимосвязь
3 Командная работа по повышению качества
4 Управление качеством в процессе проектирования и разработок
5 Удовлетворенности потребителей в управлении качеством и лояльность
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Постоянное улучшение качества становится все более приоритетным направлением деятельности большинства компаний. Вне зависимости от выбора стратегии, основные цели, такие как повышение удовлетворенности клиента, усовершенствование качества продукции и процессов, снижение затрат, остаются непоколебимыми. Они, собственно, и есть цель \"менеджмента усовершенствования\". При этом существующие процессы и методы работы должны постоянно критически пересматриваться, должны открываться новые потенциалы, формулироваться и систематически преследоваться новые цели. Предпосылкой для достижения успеха в таком случае станет вовлечение как можно большего количества сотрудников в дальнейшее развитие компании. \"Любая инициатива каждого отдельного сотрудника влияет на успех всей компании\", - пишут по этому поводу Даниела Флик и Альберт Хурц в своей книге \"Менеджмент усовершенствования - о том, что делает компании успешными\".
Для функционирования организаций необходимо, чтобы они определяли и управляли целым рядом взаимосвязанных процессов. Часто выход одного процесса будет являться входом другого процесса. Систематическая идентификация и управление различными процессами, реализуемыми внутри организации, и, в особенности, взаимосвязь между такими процессами рассматривается как процессный подход\". Семейство стандартов ИСО серии 9000 поощряют применение процессного подхода для управления организацией и ее процессами, а также рассматривает его как способ быстрого выявления и реализации возможностей для улучшения. При исследовании степени удовлетворенности потребителей качеством продукции наиболее интересным представляется тот факт, что при высоких показателях степени удовлетворенности потребителей, возможны случаи, когда компания продолжала терять рыночные позиции. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что лояльность потребителей даже при высокой степени удовлетворенности остается низкой. Поэтому для управления качеством важно учитывать данный факт с целью...
Заключение

Вне зависимости от выбора стратегии предприятия, основные цели, такие как повышение удовлетворенности клиента, усовершенствование качества продукции и процессов, снижение затрат, остаются неизменными.
Семейство стандартов ИСО серии 9000 поощряют применение процессного подхода для управления организацией и ее процессами, а также рассматривает его как способ быстрого выявления и реализации возможностей для улучшения. В них даны основные рекомендации по использованию процессного подхода к управлению качеством.
Управление качеством важно не только на этапе производства, но и в процессе проектирования и разработки.
На этапе производства следует большое внимание уделять степени удовлетворенности потребителей качеством продукции, измерение которой происходит путем маркетинговых исследований. Однако, необходимо учитывать также тот факт, что даже при высокой степени удовлетворенности потребителей, в случае, если лояльность потребителей низкая, компания все равно может нести убытки. Поэтому при управлении качеством на этом этапе стратегическими целями являются не только увеличение степени удовлетворенности потребителей, но и степени лояльности.
Подводя итог вышеизложенного, можно сказать, что в долгосрочном периоде выживают и процветают те компании, которые постоянно и последовательно уделяют внимание этой зависимости между лояльностью и уровнем удовлетворенности потребителя. На уровне конкретного потребителя, оценивая то или иное подразделение и основных игроков в своей индустрии. Поэтому необходимо постоянно проводить мониторинг для оценки данных показателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу